Показать меню

IRS может выиграть суд против Coinbase..

IRS может выиграть суд против Coinbase..

На этой неделе спор между Налоговой службой США (IRS) и фирмой Coinbase снова обострился, поскольку мировой судья, рассматривающий дело, приняла сторону IRS.

В прошлый четверг в Калифорнии две организации встретились в суде, чтобы продолжить тяжбу по противоречивому делу, начавшемуся почти год назад. На недавних слушаниях было обсуждено предложение IRS касательно налоговой проверки клиентов Coinbase, которые пользовались платформой с 2013 по 2015 год. На последнем слушании дела мировой судья США Жаклин Скотт Корли (Jacqueline Scott Corley) отметила, что она одобряет аргументы, выдвинутые IRS, и считает проверку оправданной.

«Они имеют права расследовать, зарабатывают ли люди деньги на покупках биткоина и платят ли они налоги с этой прибыли. Я должна дать агентству полную свободу действий в выборе методов, применяемых при расследовании», сказала судья Корли.

IRS: «Из 500 000 клиентов налоги платят меньше 900 человек»

IRS подала иск больше год назад и с тех пор борется с Coinbase в суде. Налоговая служба хочет вычислить клиентов компании, которые «не выполнили положения законов о внутренних доходах». После заявления и возможного положительного решения в пользу IRS, агентство наконец-то может получить желаемое.

Ранее в этом году сообщалось, что IRS выяснила, что каждый год только 800 человек правильно заполняли налоговую декларацию в отношении их личных доходов и потерь в биткоине. Этот факт был упомянут на слушании, поскольку IRS объяснила судье Корли, что в период между 2013-2015 годами из 500 000 клиентов Coinbase менее 900 граждан США сообщали о своих налоговых обязательствах, связанных с биткоином.

«Налогоплательщики США, включая пользователей Coinbase, использовали виртуальные валюты, чтобы избежать подачи отчетности и уплаты налогов. [IRS] должна получить некоторые полномочия для проведения расследований в криптовалютной среде», объясняют представители Налоговой службы США.

Coinbase: «IRS ненадлежащим образом изучает частную информацию наших клиентов»

Главный представитель Coinbase в суде Майк Лемпрес (Mike Lempres) сообщил после слушания, что компания не имела возможности пообщаться с IRS на предмет детального обсуждения вопроса.

«Мы боремся с Налоговой службой, потому что она пытается ненадлежащим образом получить доступ к конфиденциальной информации наших клиентов без каких-либо доказательств правонарушений с их стороны», объясняет Лемпрес изданию Bloomberg.

Coinbase может подать апелляцию на возможное решение в пользу IRS, но Лемпрес отказался комментировать заявления судьи Корли или дальнейшие планы криптовалютной компании в отношении процесса судебного разбирательства. 

Печать