Показать меню

Белорусский Сбербанк реализовал блокчейн-сделку с аккредитивами..

Белорусский Сбербанк реализовал блокчейн-сделку с аккредитивами..

Международная Группа Сбербанка разработала информационную систему на базе технологии блокчейна для осуществления операций с международными аккредитивами.

«Комбинируя свойства аккредитива с возможностями блокчейна, стороны получают полную уверенность в том, что условия сделки будут выполнены. Технология позволяет контролировать в реальном времени весь жизненный цикл сделки, упрощает документооборот, увеличивает скорость расчетов, оптимизирует расходы компании, а алгоритм сверки данных без потери конфиденциальности обеспечивает надежную защиту всех операций», – говорится на сайте ОАО «БПС-Сбербанк».

Группа Сбербанк реализовала первую международную сделку с применением блокчейна на базе платформы БПС-Сбербанка, которая позволила банку открыть аккредитив в течение нескольких минут после загрузки клиентом Банка в систему соответствующих инструкций.

ПАО Сбербанк подтвердил аккредитив, что позволило бенефициару увидеть его в системе. Таким же способом, только в обратном порядке, система предполагает работу с представленными по аккредитиву документами. Путь аккредитива от инструкций аппликанта до авизования бенефициару заняло не более 20 минут. Обычно этот процесс растягивается на несколько недель, что задерживает платёж

 «Технология блокчейна еще нова, и предстоит серьезная работа по ее внедрению в повседневные операции клиентов. Однако первый практический кейс, реализованный БПС-Сбербанком на белорусском рынке, показал эффективность процесса на основе этой технологии. Это позволяет прогнозировать скорую эпоху цифровых контрактов и безбумажных сделок», – отметил заместитель председателя правления БПС-Сбербанка Сергей Суслоп.

Печать