Показать меню

Крупнейшая энергокомпания Австрии тестирует торговлю энергией на..

Крупнейшая энергокомпания Австрии тестирует торговлю энергией на..

Wein Energie, крупнейшая региональная энергетическая компания Австрии, присоединяется к группе других компаний отрасли, чтобы принять участие в пилотном проекте на основе блокчейна с целью сократить расходы, связанные с торговлей энергией.

Энергетический гигант будет использовать платформу канадской блокчейн-компании BTL Interbit. Запущенная в начале 2016 года, Interbit – платформа, осуществляющая переводы на основе технологии распределенных реестров.

Председатель Wein Energie, Михаэль Стребел (Michael Strebel) заявил:

«Технология блокчейна является дальнейшим цифровым трендом в энергетической отрасли. Выступая в роли крупнейшего поставщика энергетических услуг в Австрии, мы намерены активно использовать технологию и ее возможности в собственных целях и для наших клиентов».

Wien Energie обеспечивает электроэнергией, природным газом и отоплением около 2 миллионов человек в Австрии. Компания связана с децентрализованной генерацией и энергоснабжением при производстве электроэнергии и тепла из возобновляемых источников, а также утилизации отходов и согенерации.

В пилотном проекте также примет участие консалтинговая фирма Ernst&Young, которая будет работать в течение трех месяцев с марта по май 2017 года.

По мнению директора Wien Energie Питера Генитцера (Peter Gönitzer), благодаря принятию непосредственного участия граждан в инвестировании в децентрализованное энергетическое предложение, технология блокчейна может привести к появлению совершенно новых бизнес-моделей.

Он добавил: «С помощью различных экспериментальных установок, новое понимание использования блокчейна в энергетическом бизнесе приведет к возможности изучения оптимизации процессов и экономии».

Жизнеспособность будущих коммерческих приложений и стратегий торговли энергией на основе блокчейна будет обсуждаться по окончанию испытания. Этот пилотный проект является лишь последним примером растущих усилий отрасли среди коммунальных и энергетических предприятий к испытаниям технологии блокчейна.

Согласно опросу, проведенному в конце 2016 года, в процессе исследования или применения технологии блокчейна задействовано большинство энергетических компаний Австрии и Германии.

Проекты в других странах

Технология блокчейна начинает получать признание в энергетической отрасли многих стран мира:

Electron, стартап из Великобритании, создал платформу на блокчейне Эфириума, чтобы продемонстрировать значительно более быстрые переводы по расчету и оплате энергии (20x) в частности с целью снижения расходов путем моделирования данных из 53 миллионов точек учета от 60 поставщиков энергии.

В конце прошлого года, испанский энергетический гигант Endesa открыл специальную блокчейн-лабораторию для изучения приложений на основе цифровых реестров.

Российская компания Qiwi проводит испытания технологии распределенных реестров для отслеживания сделок в рамках энергетического проекта в Крыму.

В австралийском Перте началось тестирование покупки, продажи и обмена избытков солнечной энергии в децентрализованном реестре.

Печать