Показать меню

Вышел релиз Bitcoin Core 0.13.1 с поддержкой SegWit..

Вышел релиз Bitcoin Core 0.13.1 с поддержкой SegWit..


Вчера вечером командой разработчиков Bitcoin Core был опубликован новый релиз полного клиента сети. Это промежуточный релиз, основная цель которого ввести поддержку кода Segregated Witness. Выпуск блоков с этой технологией начнется после получения одобрения ее активации большинством майнеров. Голосование будет запущено с 15 ноября.

SegWit убирает информацию о подписях транзакций в отдельную сущность в базе данных, что позволяет уменьшить количество данных, помещаемых в транзакцию, примерно на 30%. Следовательно, если размер блока будет увеличен, эта «экономия» позволит добиться еще большего увеличения пропускной способности. 

Также, увеличится скорость обработки блоков клиентом, что повысит скорость синхронизации блокчейна, и повысится безопасность транзакций с мультиподписью.

Кроме прямого эффекта, Segregated Witness станет основой внедрения и других улучшений по масштабированию блокчейна. В частности, это сеть платежных каналов Lightning Network, позволяющая практически мгновенно подтверждать транзакции вне цепочки блоков, с отложенным занесением в блокчейн. Разработка обеих технологий ведется при поддержке компании Blockstream, в команду которой входят несколько разработчиков Bitcoin Core.

Другие изменения в этой версии:

  • Прекращена поддержка Windows XP в связи с тем, что ее поддержка производителем завершена два года назад. Обращения от пользователей, запускающих Bitcoin Core на XP, рассматриваться больше не будут, им рекомендуется обновить ОС до поддерживаемых версий. Также, прекращается поддержка старых версий OS X, до 10.7 включительно.
  • Улучшена поддержка архитектуры ARM. С версии 0.13.0, готовые исполняемые файлы Bitcoin Core для ARM выгружаются вместе с файлами для Windows и Linux.
  • Внесены ряд исправлений и дополнений в функционирование RPC и других API, политику обработки блоков и транзакций, а также сетевой протокол распространения блоков.
  • Исправлены баги в графическом интерфейсе, а также внесены изменения в документацию.
Печать