Показать меню

Банки Китая тестируют национальную криптовалюту..

Банки Китая тестируют национальную криптовалюту..

В городах Шэньчжэнь и Гуйян китайские банки тестируют национальную криптовалюту ChinaCoin (digital renminbi, RMB), разработанную Народным банком Китая (PBoC).

Китайская цифровая валюта была создана с целью улучшения взаимоотношений PBoC с государственными и частными структурами, а также для предотвращения операций, связанных с отмыванием денег и финансированием терроризма. Она будет препятствовать финансовым махинациям и в целом позволит регулятору контролировать поток денежных средств между банками по всей стране.

RMB включает в себя некоторые элементы децентрализованной технологии: она будет использовать управляемый распределенный реестр, в котором только определенные пользователи могут получить доступ к определенным частям системы. Главное её отличие от общедоступного аналога – биткоина – заключается в том, что китайская криптовалюта полностью контролируется правительством страны.

Несмотря на то, что китайские СМИ рассказывают о плюсах использования RMB – прозрачности, эффективности, финансовой конфиденциальности граждан, её использующих – эксперты сообщают, что потребуется около десяти лет для того, чтобы получить инфраструктуру, которая позволит в полной мере воспользоваться преимуществами национальной цифровой валюты.

Печать