Показать меню

Банк Сингапура создаёт цифровой доллар на блокчейне Эфириума..

Банк Сингапура создаёт цифровой доллар на блокчейне Эфириума..

Центральный Банк и финансовый регулятор Сингапура (MAS) работает с группой национальных банков, консалтинговой компанией Deloitte и консорциумом R3 над созданием «цифрового сингапурского доллара» инициативы Project Ubin.

Первая часть пилота, основанная на частном клоне блокчейна Эфириума, завершилась в декабре 2016 года. В основе элементы, взятые из проекта Project Jasper (аналогичной инициативы Банка Канады).

Участники Project Ubin также использовали Quorum корпоративный блокчейн JP Morgan на основе форка Эфириума. По данным MAS, первый этап проекта «был успешным, поскольку он привлёк единомышленников». Кроме того, удалось создать «рабочий прототип межбанковского перевода в частной сети эфириума».

«Основное внимание будет уделено будущей операционной модели проекта Ubin и техническому анализу. Мы сосредоточимся на размещении ценных бумаг путем разработки DvP (принцип денежных расчетов, при котором перевод денежных средств в одной валюте происходит одновременно с переводом денежных средств в другой валюте) и международных платежей DVP (порядок расчётов по биржевым и внебиржевым сделкам)», говорится в заявлении MAS.

Печать