Показать меню

Аналитик Saxo Bank: через 10 лет биткоин будет стоить 100 000$..

Аналитик Saxo Bank: через 10 лет биткоин будет стоить 100 000$..

Прогнозы цены биткоина через n лет весьма популярны в сообществе, особенно, когда они исходят от известных в финансовом мире людей. Например, недавно член совета директоров PayPal и основатель криптовалютной компании Xapo, Венсес Казарес, заявил, что через 5-10 лет биткоин будет стоить миллион долларов.  

 Аналитик Saxo Bank, Кай Ван-Петерсен (Kay Van-Petersen), сделал более скромный прогноз: он сказал, что цена биткоина может вырасти до 100 000$ в ближайшие 10 лет.

Ежедневный объем торгов на криптовалютном рынке по-прежнему составляет лишь малую долю ведущих фондовых рынков, таких как NASDAQ, несмотря на то, что постепенно приближается к их уровню. Для того, чтобы криптовалютный рынок превзошел объемы торгов хотя бы одной крупной фондовой биржи, ему потребуется достичь рыночной капитализации в триллион долларов. Ван-Петерсен заявил, что на это способен только биткоин.

По прогнозам аналитика Saxo Bank, через 10 лет объемы торгов биткоином будут составлять 10% от среднесуточного объема торгов на валютном рынке США (500 млрд долларов). В результате этого, капитализация криптовалюты может достигнуть отметки $1.75 трлн.

Сейчас ежедневный объем торговли на криптовалютном рынке составляет около 4.3 млрд долларов. То есть, для достижения указанных выше значений, он должен увеличиться в 100 раз. Учитывая экспоненциальный рост биткоина за последние несколько лет, такой объём через 10 лет не выглядит невероятным для криптовалютного рынка.

Ван-Петерсен подчеркнул, что биткоин используется в качестве цифровой валюты в странах, где нет стабильной денежной системы таких, как Венесуэла, где биткоин выступает в качестве спасательного круга для инвесторов.

«Объемы растут, волатильность снижается. Многие говорят о волатильности, но для Зимбабве или Венесуэлы, эта волатильность ничего не значит. Я думаю, что на Западе многие считают, что это спекулятивно, но потребности развивающихся рынков будут разными», – считает Ван-Петерсен.

Он отмечает увеличение рыночной капитализации биткоина и подчёркивает, что для достижения 100 000$ в ближайшие 10 лет, он должен созреть как технология, решить проблемы масштабирования сети и быть принятым в качестве цифровой валюты и цифровой системы наличных денег вместо активов и долгосрочных инвестиций.

Печать