Показать меню

День Биткоин-пиццы встречен очередным рекордом..

День Биткоин-пиццы встречен очередным рекордом..

Сегодня сообщество Биткоина отмечает очередной день Биткоин-пиццы. Семь лет назад, 22 мая 2010 года, чешский энтузиаст Лазло Ханеш совершил первую реальную покупку за биткоины он перевел 10 000 BTC своему другу, который заказал ему две пиццы.

Каждый год биткойнеры во всех концах мира поедают пиццу и подсчитывают, сколько стоили бы эти пиццы сегодня. И год от года их цена растет. Сегодня курс Биткоина установил очередной рекорд, поднявшись до 2 150 долларов (а на некоторых биржах приблизился к 2 200$). Простой расчет показывает, что каждая пицца сегодня обошлась бы Ханешу более, чем в 10 миллионов долларов если быть точным, то в 10 750 000$.

Лазло уже много раз говорил, что не сожалеет о такой дорогой покупке он совершил первую коммерческую транзакцию в биткоинах и вошел в историю криптовалют. Ему посвящена персональная страница в Википедии, и каждый год его имя вспоминают, возможно, уже миллионы людей. Многим такая известность обходится гораздо дороже, тем более, что о вещах принято судить по их сегодняшней, а не будущей цене.

В мае 2010 года 10 000 BTC и в самом деле стоили 50 долларов и только потому, что на них нашелся покупатель. Бирж или обменников тогда не существовало, обмен происходил только P2P. И далеко не каждый согласился бы купить BTC за такую цену. Если бы Лазло, например, в тот же день просто вышел на улицу и предложил первому встречному дать ему 50 долларов за какие-то «биткоины» он бы счастливо отделался, если бы не ведающий своего счастья прохожий не вызвал полицию.

Многие «ранние адепты» Биткоина продали свои монеты по курсу в несколько долларов или даже центов но именно они создали экономику криптовалют. И если вы сегодня собираетесь съесть пиццу, пусть даже не заплатив за нее биткоинами обязательно поднимите бокал за Лазло Ханеша и всех тех, кто продвигал философию Биткоина, не задумываясь об упущенных в далеком будущем миллионах.

Печать