Показать меню

Королевский банк Канады занимается внедрением блокчейна..

Королевский банк Канады занимается внедрением блокчейна..

Во время круглого стола, который проходил в пятницу, президент и генеральный директор Королевского банка Канады (RBC) назвал блокчейн распределённый реестр операций Биткоина «квантовым скачком».

Конференция RBC Capital Markets проходила в Нью-Йорке. Дейв Маккей коснулся текущих экспериментов банка RBC с технологией блокчейна. Прозвучало заявление, что на основе технологии blockchain в 2016 году банком может быть запущена программа лояльности для клиентов.

В своем выступлении Маккей указал, что по его мнению эксперименты банка с блокчейном должны происходить «с осторожностью». В этом он повторяет заявления уполномоченного по ценным бумагам и биржам США в начале этой недели.

"Это совершенно новая технология, и что мы действительно знаем о ней? Насколько это безопасно? Мы собираемся узнать больше.  Учитывая то, что поставлено на карту, мы не можем начать наобум и исправлять по ходу дела.

Нам нужно, чтобы сразу всё работало."

По данным американских банкиров, Маккей собирается внедрить новую технологию с минимальным риском для своих клиентов, и ему кажется, что наилучшим образом подходит программа лояльности RBC.

Он заключил:

«Это будет хороший шаг. Учетная запись лояльности является хорошим, безопасным способом для начала работы.»

Маккей менее заинтересован в использовании Биткоина в качестве цифровой валюты он не верит, что это приложение решает проблемы потребителей.

RBC был одним из 13 крупнейших банков, которые объявили о партнерстве с криптовалютным стартапом R3CEV в сентябре этого года, сейчас в списке участников числится уже 25 банков. МакКей подчеркнул, что совместные действия будут, пожалуй, лучшим способом для технологии достичь массового рынка.

RBC является крупнейшим банком в Канаде по размерам активов и рыночной капитализации. В нем работает 78 000 сотрудников, а по данным на конец 2014 года активы банка составляли $343 миллиарда.

Печать