Показать меню

Ещё один швейцарский кантон запускает свою цифровую валюту..

Ещё один швейцарский кантон запускает свою цифровую валюту..

Сегодня все большее число региональных сообществ склоняются к использованию локальных валют для оказания поддержки местной экономике. Так, швейцарский кантон Тичино намерен выпустить собственную цифровую валюту Тичинокоин (Ticinocoin, TIC), основанную на технологии блокчейна.

По словам его создателей автора идеи Мишеля Фискалини (Michele Fiscalini) и программиста Клаудио Россини (Claudio Rossini), новая валюта успешно показала себя в ходе пилотного запуска, завершившегося на прошлой неделе.

По словам Фискалини, цифровая валюта позволит удешевить и ускорить финансовые операции, сделать их более прозрачными и повысить безопасность. Для стимулирования развития местной экономики использование тичинокоинов распространится только на услуги и товары, произведённые в регионе.

Тичинокоин можно будет обменять на швейцарский франк по курсу 1 к 1, предварительно получив разрешение Управления надзора за операциями на финансовом рынке Швейцарии (FINMA). При обмене тичинокоинов на другую цифровую валюту, например, биткоины, разрешение не требуется.

Тичинокоин – не первая местная цифровая валюта в Швейцарии. В сентябре 2015 года Женева и Лозанна запустили собственную валюту – леман (léman). Сейчас в регионах циркулирует около 100 000 леманов.  Запуск их цифровой версии планируется в марте 2017 года, если оставшиеся технические тестирования будут успешно завершены.

Цифровая валюта фаринет (farinet) кантона Вале находится на стадии пилотного проекта и должна выйти в свет в течение этого года.

Швейцарцы не одиноки в своём желании использовать местные деньги: в различных регионах других стран уже реализованы или разрабатываются аналогичные проекты.

Печать