Показать меню

KeepKey – аппаратный Bitcoin кошелёк с OLED-экраном и..

KeepKey – аппаратный Bitcoin кошелёк с OLED-экраном и..

Новые аппаратные кошельки для Bitcoin это следующий этап эволюции. Они имеют карманный размер, их удобно носить с собой и постоянного подключения к Интернету им не требуется. Один из производителей таких кошельков Trezor получил львиную долю рынка. Но есть новая версия Trezor, которая пытается примерить майку лидера.

Satoshilabs компания, которая разработала популярный аппаратный кошелек Trezor, создала вместе с ним прекрасный образец программного обеспечения. В результате, различные компании разрабатывают собственные «железные» кошельки Bitcoin на основе оригинального программного обеспечения Trezor. С KeepKey сделали то же самое, но внесли некоторые изменения в конструкцию своего устройства.

Подобно другим аппаратным кошелькам, KeepKey был разработан так, чтобы работать с любым кошельком Bitcoin, установленным на вашем компьютере. Однако, KeepKey будет брать на себя роль хранилища закрытых ключей, а также обрабатывать все транзакции, подписанные с открытым ключом.

Генерация закрытых ключей Биткоина происходит через аппаратный генератор случайных чисел KeepKey, в сочетании со случайными числами, предоставленными компьютером. Записывать свой закрытый ключ необходимо, чтобы обеспечить сохранность средств, и пользователи получают одноразовую возможность записать его. Вместо того, чтобы использовать сложную строку символов, KeepKey использует мнемоническую систему, которая отображает ваш личный ключ в виде двенадцати произвольных слов.

Основные преимущества, которые предлагают аппаратные кошельки, заключаются в безопасности хранения средств и совершения сделок. Закрытый ключ пользователя хранится на самом устройстве KeepKey, и никогда не покидает его. Кроме того, каждый кошелек защищен PIN кодом, что делает кошелек бесполезным, если было сделано слишком много неправильных попыток ввода.

Что делает KeepKey особенным среди аналогичного оборудования так это большой и ясный экран OLED. Это дает улучшенную возможность просмотра операций и изменения баланса, значительно увеличивает удобство для пользователя. Требуется подтверждение на самом устройстве, которое должно использоваться каждый раз при подтверждении исходящего платежа. Также система предотвращает возможность перевода денежных средств на неправильный адрес, по ошибке.

Кроме того, KeepKey предлагает процесс восстановления из резервной копии, который можно использовать без ущерба для закрытых ключей пользователя. Напомним, что здесь большой экран на устройстве, которое не требует подключения к компьютеру для использования. Предложение восстановления предоставляется пользователю при инициализации. Если согласится на это предложение, устройство может быть успешно восстановлено, или пользователь может перенести свои личные ключи на новое устройство.

Поддержка Altcoin, Open Source и обновляемая прошивка KeepKey

Сейчас особенно важно для производителей аппаратных Bitcoin кошельков иметь обратную связь с сообществом и реализовывать дополнительные возможности. В случае KeepKey, наиболее востребованной функцией является поддержка нескольких цифровых валют. На момент публикации, список поддерживаемых монет включает в себя Bitcoin, Testnet, Litecoin, DASH, Dogecoin и Namecoin.

KeepKey совместим с Trezor, поскольку взял за основу его программное обеспечение. Некоторые особенности Trezor уже используются и в систему будут добавлены дополнительные функции. Плюс, программный код KeepKey является 100% открытым исходным кодом, и может быть найден на GitHub.

Пользователи смогут обновить прошивку своего кошелька, и каждый раз при обнаружении изменений прошивки все приватные ключи будут удалены из флэш-памяти устройства. Закрытые ключи восстановятся, только если новая прошивка является официальной и правильно подписанной KeepKey, LLC. 

Любая неофициальная прошивка или изменения, которые не были одобрены ПО кошелька будут по-прежнему работать, но прибор покажет предупреждающее сообщение в процессе загрузки относительно неофициальной прошивки.

Источник

[Обсудить на форуме]


25.07.2015

Материал предоставил Artifex

Печать