Показать меню

Крупный южнокорейский банк использует блокчейн для аутентификации..

Крупный южнокорейский банк использует блокчейн для аутентификации..

В понедельник, на FinTech Demo Day в Сеуле, председатель южнокорейской Комиссии по финансовым услугам  (FSC), Им Джонг-йонг (Yim Jong-yong) объявил, что его министерство «готовит почву для распространения цифровой валюты».

На данный момент нет никаких подробностей о том, какую технологию собирается использовать FSC, кроме того, что она будет основана на блокчейне. В соответствие с информацией южнокорейского новостного агентства Yonhap News, Им заявил, что министерство вложит в разработки в области финтеха около трех триллионов вон (2.65 млрд $) в течение следующих трех лет.

Однако, финансовый сектор Южной Кореи уже давно начал работы в области блокчейна. Так, KB Kookmin Card, один из крупнейших в стране банков и эмитентов кредитных карт, основанный в 2002 году в Сеуле, анонсировал создание первой в стране упрощенной персональной системы аутентификации для мобильных платежей на основе технологии блокчейна.

Запуск персональной службы проверки подлинности на основе блокчейна компания планирует начать в середине ноября. Работа над этим осуществлялась в партнерстве с криптовалютным стартапом Coinplug.

По словам Ричарда Юня (Richard Yun), директора и операционного директора Coinplug, KB Kookmin Card хочет интегрировать инструмент в свою кредитную карту «onboarding services» (ускоренный процесс ознакомления новых пользователей).

«Клиентам нужно немедленно продемонстрировать возможности продукта чем быстрее они увидят окупаемость своих инвестиций, тем быстрее откликнутся на предложение», считает он.

Изначально система будет реализована для мобильных приложений, дабы упростить существующую систему аутентификации при входе в приложение, регистрации новой кредитной карты и проведения мобильных платежей от 300 тысяч южнокорейских вон ($260) и выше. Каждый мобильный пользователь кредитной карты получит персональный сертификат аутентификации, одноразовый с шестиразрядным кодом, тогда как сейчас это 10-разрядный код. 

«Это очень важно предоставить безопасную, простую в использовании идентификацию и службу проверки подлинности пользователям банковской услуги. Мы считаем, что частный блокчейн прекрасно походит для эффективного осуществления безопасной и масштабируемой службы проверки подлинности», сообщил Юнь.

По прогнозам экспертов рынка, вскоре примеру KB Kookmin Card последуют другие банки и финансовые компании Кореи, заменив стандартный неудобный процесс проведения финансовой операции.

Банк ожидает, что новая система будет способствовать снижению административных расходов на выпуск персональных сертификатов аутентификации и управление данными клиентов через промежуточную компанию.

Печать