Показать меню

Подразделение Банка Англии - FinTech Accelerator - начнет..

Подразделение Банка Англии - FinTech Accelerator - начнет..

Недавно 17 марта Банк Англии (BoE) разместил на своем официальном сайте пресс-релиз, в котором говорится, что Fintech Accelerator (принадлежащий ЦБ акселератор стартапов) запускает новое сообщество для обмена разработками и взаимодействия с различными финтех-компаниями в финансовом секторе.

Банк Англии уже поспешил заявить, что цель создания такого сообщества состоит из трех основных направлений:

  1. Обмениваться разработками, тенденциями и идеями.

  2. Убедиться, что Банк Англии активно сотрудничает с разными финтех компаниями всего сектора.

  3. Предоставить фирмам, которые заинтересованы в участии в финтех сети, поддержку для развития самой фирмы и сектора, как такового.

Также, по решению Банка Англии, компании, участвующие в проекте, будут работать с такими доказательствами концепции, как искусственный интеллект Mindbrindge и сеть Ripple.

Аудитор MindBridge обнаружил аномалии в финансовых транзакциях и отчетах, используя науку о данных, машинное обучение и искусственный интеллект, также он изучает преимущества машинного обучения для анализа качества ввода нормативных данных. Ripple сможет продемонстрировать синхронное перемещение двух различных валют через две различные системы валовых расчетов в реальном времени (RTGS).

Таким образом, цель Банка Англии заключается в том, чтобы продемонстрировать, как такого рода синхронизация может уменьшить риски расчетов и увеличить эффективность трансграничных платежей. Складывается впечатление, что Банк Англии рассматривает RTGS как «электронный аналог банкнот и средства окончательного платежа, которые не поддаются угрозам RTGS является базой для выполнения миссии Банка по обеспечению денежно-кредитной и финансовой стабильности». 

И поскольку решение от Ripple основано на открытом и нейтральном протоколе Interledger и работает для обеспечения взаимозаменяемых платежей в разных реестрах и сетях, Банк Англии решил, что это и есть наилучший выбор.

Говоря простыми словами, цель будет состоять в том, чтобы обеспечить синхронное передвижение двух разных валют по двум отдельным системам RTGS и то, как такой тип синхронизации может обезопасить расчеты и сделать трансграничные платежи еще эффективнее и быстрее. А аудитор MindBridge, используется Банком Англии, безусловно, чтобы понять, как реализовать надежную систему, которая могла бы находить и отслеживать цифровые валюты.

Программа сообщества

Правление Банка решило, что члены сообщества будут приглашаться на встречу с Советом директоров от 2 до 4 раз в год для обмена информацией о тенденциях и изменениях в этом секторе. Банк Англии будет также проводить ежеквартальные сетевые встречи и мероприятия по обмену знаниями, а также публиковать краткое изложение обсуждаемых тем. Банк Англии начнет прием заявок на участие уже весной 2017 года.

С помощью такого нового финтех сообщества, Банк Англии надеется исследовать одновременное использование различных систем расчетов в реальном времени, а также изучить использование искусственного интеллекта в качестве аудитора для отслеживания этих систем. Такого рода сотрудничество возникло в первый раз, и общественность уже проявила свою заинтересованность в изучении того, каким образом можно использовать технологию блокчейна, для улучшения операций по трансграничным платежам.

Печать