Показать меню

RSK Lab запускает первую тестовую сеть смарт-контрактов на..

RSK Lab запускает первую тестовую сеть смарт-контрактов на..

23 ноября состоялся релиз новой тестовой сети Turmeric, которая предлагает разработчикам и создателям бизнес-решений быструю децентрализованную экосистему Биткоина, предназначенную для тестирования всевозможных инструментов и приложений смарт-контрактов. Создателем сети является компания RSK Lab, известная также как Rootstock.

Turmeric: смарт-контракты на Биткоине

Rootstock единственная тьюринг-полная платформа, которая работает со смарт-контрактами, использующими сеть Биткоина. По сути, майнеры Биткоина занимаются майнингом одновременно в двух блокчейнах. 

Таким образом, платформа не только безопасная, но и быстрая. По словам одного из основателей RSK Lab и директора компании Koinbanx Габриэля Курмана (Gabriel Kurman), виртуальная машина RSK может выполнять транзакции в шесть раз быстрее, чем её конкурент Ethereum.

«Turmeric обеспечивается примерно пятью петахэшами майнеров Биткоина, которые используют плагины объединённого майнинга, разработанные для программного обеспечения пулов майнинга CKPool, Eloipool и Stratum», заявляется в посвящённом выпуску Turmeric пресс-релизе.

По сути, сеть Turmeric – это первая публичная площадка, объединившая инновационные функции, которые являются центральными элементами ядра RSK:

  • тьюринговая виртуальная машина смарт-контрактов;
  • мост, обеспечивающий переводы по сети Биткоин;
  • набор плагинов, позволяющий майнерам осуществлять одновременный майнинг в двух блокейнах;
  • Федерация ведущих бирж и кошельков, предоставляющая сети дополнительную защиту и сервисы.

Помимо этого, виртуальная машина RSK совместима с Эфириумом. Согласно пресс-релизу, «Виртуальная машина RSK совместима с компилятором Solidity, то есть любой разработчик Ethereum может благополучно переместить свои приложения в RSK».

Следовательно, Turmeric значительно упрощает создание смарт-контрактов для расширения доступа к финансовым услугам, интернету вещей и различным приложениям. В частности, сеть Turmeric будет полезна для тестирования краудфандинга, краундсорсинга и решений микрофинансирования, обеспечивая при этом полную прозрачность, говорит Курман.

Объединённый майнинг без вреда для Биткоина

Для того, чтобы упростить объединённый майнинг, RSK создала плагины с открытым исходным кодом для наиболее важного программного обеспечения пулов майнинга, подобных Ckpool, Eloipool, Coiniumserv и Slushpool.

В процессе создания этих плагинов команда RSK провела глубокий сравнительный анализ программного обеспечения майнинговых пулов. В результате, основатель RSK Lab Серджио Лернер (Sergio Lerner) сказал, что сейчас можно быть полностью уверенным в том, что объединённый майнинг не влияет на процесс майнинга Биткоина.

Значительное число майнеров уже тестируют объединённый майнинг с RSK.

«В настоящее время объединённый майнинг RSK тестируют майнеры, представляющие 30% мощности сети Биткоина, а ещё 40% выразили свою поддержку проекта и желание приступить к объединённому майнингу до конца года», говорится в пресс-релизе.

На очереди запуск сети Ginger

В мае 2017 года команда RSK планирует запустить сеть Ginger первую версию mainnet платформы RSK. По словам Курмана, Ginger станет единственной промышленной сетью со свободным демократическим доступом.

RSK планирует охватить более 50% глобального объединённого майнинга Биткоина. Более того, релиз Ginger будет включать более 300 полных узлов сети с запрограммированными наградами.

Плата за хранение и спящий режим контракта

Помимо всего прочего, RSK добавляет такие инновационные и важные функции безопасности, как минимальная цена за «топливо», аренда хранилища и «спящий режим» контракта. 

RSK является первой платформой, предоставляющей аренду хранилища. Эта функция позволяет пользователю создать аккаунт или контракт, который не даст ему постоянно пользоваться хранилищем. Для того, чтобы продолжить хранение, пользователю необходимо регулярно проплачивать небольшое количество «топлива». В противном случае контент в хранилище исчезнет. Такая функция помогает, например, избавиться от спама.

Для подстраховки, если пользователь забудет своевременно оплатить аренду, вступает в силу спящий режим контракта.

Усиление безопасности с Федерацией RSK

В целях дальнейшего повышения безопасности экосистемы смарт-контрактов, компания RSK сформировала Федерацию. В присоединении к Федерации уже заинтересованы несколько ведущих криптовалютных бирж и кошельков.

Участникам Федерации предоставят дополнительные сервисы, например, контрольные точки внешней безопасности, управление, мгновенная ликвидность, мультиподписи и сервисы оракулов.

Ambassadors Program 

Ещё одно новшество RSK программа под названием AmbassadorsProgram, к участию в которой приглашаются представители мирового сообщества Биткоина. Программа Ambassadors Program представляет собой глобальную сеть специалистов в области смарт-контрактов, в которой участники смогут общаться, обмениваться идеями и разрабатывать новые проекты.

Одна из основных целей программы – осведомить всех участников сообщества Биткоина о доступности смарт-контрактов в блокчейне Биткоина, а также продвижение разработок сценариев использования смарт-контрактов.

Выпуск Turmeric очень важный шаг в стремлении RSK объединить экосистему блокчейна и реализации инициатив по продвижению технологии Биткоина и проявлению ее полного потенциала. Как говорит Курман,

«Смарт-контракты ставят работающую в гараже детвору на один уровень с крупными банками».

Печать