Показать меню

Крупнейшие банки Великобритании покупают биткоины для хакеров..

Крупнейшие банки Великобритании покупают биткоины для хакеров..

По информации издания The Guardian, несколько крупнейших банков Лондона запасаются биткоинами, которые они намереваются использовать для выплаты выкупа в случае атаки киберпреступников. Банки пришли к выводу, что в случае кибератаки им дешевле будет заплатить выкуп, нежели подвергать серьёзному риску всю систему.  

Представители правоохранительных органов признают, что они не располагают достаточным количеством ресурсов, чтобы справиться с постоянно увеличивающимся количеством кибератак. Поэтому выплата выкупа становится лучшим (если не единственным) выходом из положения.

Почти всегда стоимость кибератаки для компаний значительно превышает сумму, которые они могли бы заплатить шантажистам. Например, в прошлом году в результате действий киберпреступников телекоммуникационный провайдер TalkTalk потерял более 100 тысяч клиентов и понёс расходы на сумму 60 миллионов фунтов стерлингов.

Председатель ежегодного международного Конгресса по электронной преступности Саймон Мурс (Dr Simon Moores) напрямую не подтверждает, что банки скупают биткоины, но заявляет: 

«С чисто прагматической точки зрения, финансовые институты сейчас изучают необходимость накопления биткоинов на случай, если они станут объектом высокоинтенсивной атаки, когда органы правопорядка, возможно, не смогут среагировать с той скоростью, которая необходима банкам для возвращения к нормальной работе». 

Он добавляет, что в настоящее время крупные компании начинают испытывать беспокойство по поводу того, что из разряда проблем информационной безопасности кибератаки переходят в гораздо более серьёзную проблему, связанную с потерей доверия клиентов.  

Новая модель атак вирусов-вымогателей

Мурс прогнозирует, что со временем ситуация станет ещё более критической. Основная причина увеличение количества соединённых с интернетом смарт-устройств, позволяющих управлять невероятной вычислительной мощностью, с которой не смогут справиться существующие системы информационной безопасности.  

За последние месяцы в результате DDoS-атак в различных секторах было потеряно около 600 гигабайт данных клиентов. Недавно хакеры атаковали сайты ряда ведущих интернет-компаний, в том числе Twitter, Spotify, Reddit и PayPal. Они применили специальный код, чтобы использовать мощность сотен тысяч подключенных к Интернету домашних устройств, таких как камеры видеонаблюдения и принтеры, запустив DDoS-атаку на американский сервер Dyn.

Эксперты полагают, что атака на Dyn была своего рода показательным актом, целью которого было заставить другие компании выплачивать хакерам выкуп.

По средним оценкам, в данный момент к интернету вещей присоединено от 7 до 19 миллиардов устройств. По самым скромным прогнозам, в ближайшие пять лет эта цифра увеличится до 50 миллиардов.

Судя по всему, на горизонте возникла угроза нового вида атак, основанных на вирусах-вымогателях, результатом которых всё чаще становится выплата выкупа преступникам во избежание потери клиентов и более серьёзных финансовых последствий. 

Печать