Показать меню

Страховой гигант "Джон Хэнкок" тестирует блокчейн..

Страховой гигант "Джон Хэнкок" тестирует блокчейн..

Крупная страховая компания «Джон Хэнкок» начала работу над несколькими блокчейн проектами и собирается показать, как распределенная технология может революционизировать страховую отрасль.

Но исследования концепции блокчейна пока не полностью связаны со страхованием. Вместо этого компания, которая в прошлом году выдала $24.6 млрд по требованиям клиентов, изучает применение блокчейна в широком диапазоне областей бизнеса, и только в будущем с фактическими приложениями в области страхования.

Управляющий по инновациям «Джона Хэнкока» Эйc Moгими сказал, что его команда работала над несколькими приложениями блокчейна специально направленными на то, чтобы компания стала более прозрачной и эффективной.

Исследование POC

Исследование метода «доказательства правильности концепции» (POC) в работе блокчейна компания проводит в области вознаграждения работников и создания стимулирующей программы на основе распределенной технологии.

Каждое доказательство правильности создается в лаборатории компании (Lab of Forward Thinking (LOFT) в Бостоне, штат Массачусетс. Созданная в мае 2015 года и запущенная в июле, LOFT был создана для того, чтобы позволить сотрудникам разрабатывать новые технологии, связанные со страхованием, а также финансами и управлением активами.

Для углубления своих исследований в области децентрализованных технологий, команда LOFT встретилась с представителями ConsenSys Enterprise и BlockApps двумя стартапами, работающими на блокчейне Эфириума.

Ведущий разработчик ConsenSys Enterprise Игорь Лилик сказал, что когда его компания впервые встретилась с Moгими и остальной частью команды LOFT, они уже хорошо продвинулись в исследованиях блокчейна.

Блокчейн и страхование

«Джон Хэнкок» предлагает широкий спектр продуктов, включая страхование жизни, аннуитеты, инвестиции, долгосрочное страхование, накопления для колледжа и другие формы страхования бизнеса.

Ранее в этом году одна из фирм «Большой четверки» бухгалтерская фирма Ernst&Young опубликовала отчет, содержащий в частности новые продукты,в том числе страхование Р2Р и быстрое распространение «персонифицированных» продуктов среди страховщиков, использующих блокчейн.

Другие возможные области применения технологии, согласно отчету, включают:

  • обнаружение мошенничества путем создания децентрализованного хранилища информации и применение политики конфиденциальности клиента;
  • распределение страховых продуктов с использованием микрострахования и микрофинансирования;
  • новые виды продукции для профессионалов в области безопасности.

Но не все моменты доклада были положительными. Среди проблем EY отмечает, что потенциал блокчейна повысит ответственность страховщиков и брокеров, и что такое принятие «создает необходимость» введения нового регулирования.

«Поскольку общество становится все более цифровым и каналы распределения более разнообразны и сложны, клиенты имеют более высокие ожидания в выборе продукта или страховщика. Последние тенденции в области регулирования должны быть направлены на защиту качества обслуживания клиентов. Если страховщики не готовы к инновациям, тогда либо клиенты, либо регуляторы заставят их изменить свой подход».

Начиная с малого

Страховой гигант "Джон Хэнкок" тестирует блокчейн..

На данный момент, блокчейн-группа «Джона Хэнкока» состоит всего из четырех человек и работает над жизнеспособными продуктами для получения выгоды от применения технологии. Все это только начало гораздо более масштабного проекта по строительству продуктов на блокчейне для реальных страховых услуг компании.

Согласно последним данным доклада Казначейства США, только в США на рынке страхования жизни, здоровья, имущества и страхования от несчастных случаев, генерируется в общей сложности $1.04 триллиона. Это на 4% больше, чем годом ранее.

В заключении Могими сказал:

«Все действительно зависит от того, когда регуляторы примут нормативные акты. Мы все еще говорим только о технологии, и это очень рискованно. После того, как будет необходимое регулирование, технология получит сильнейший импульс в развитии.»

Печать