Показать меню

Банки Гонконга будут оценивать недвижимость в блокчейне..

Банки Гонконга будут оценивать недвижимость в блокчейне..

Банковская группа HSBC, совместно с гонконгским Bank Of China, публично заявили о планах внедрить технологию блокчейна в различные ипотечные сервисы и модели оценки стоимости имущества уже в середине ноября 2016. По словам Дункана Вонга (Duncan Wong) из компании Astri, на такой шаг в сторону блокчейна могло подтолкнуть существенное сопротивление со стороны регуляторов.

Что касается развития, Вонг объяснил: «В меру наших знаний, это будет первый продукт на основе блокчейна в залоговой системе, интегрированный в банки... Основная причина, по которой мы сосредоточились на оценке недвижимости отсутствие в данной сфере значительных требований со стороны регуляторов».

Он добавил, что существует план, который в конечном итоге поможет выстроить систему, включающую более конфиденциальную нормативно-правовую документацию. Считается, что выгоды от применения технологии блокчейна должны перевесить потенциальные риски.

Сегодня, каждый раз при покупке недвижимости в ипотеку, банки нанимают инспекторов по оценке недвижимости. Однако, так как потребители постоянно находятся в поисках лучших предложений на покупку, то имущество может оцениваться по разному каждым инспектором. Предлагаемая разработка на блокчейне будет включать децентрализованную сеть банков и оценщиков. А это значит, что последняя оценка сможет быть проверена в короткие сроки, тем самым решая проблему неэффективности, присутствующую в ипотечной отрасли.

В июне 2016 Циан Берк (Cian Burke), глава службы безопасности HSBC сказал: “Практичность, создает реальные препятствия масштабирования в блокчейне, к тому же могут возникать культурные, финансовые и регуляторные барьеры. Но в долгосрочной перспективе, возможности преобладают над проблемами. Мы (HSBC) ожидаем, что инвестиции в блокчейн продолжат развиваться в течение ближайших нескольких лет, так же стремительно и непредсказуемо”.

Среди растущей шумихи вокруг криптовалют, новизна технологии все еще продолжает удивлять и изменять мир. Технология блокчейна это чудо науки, и для миллионов пользователей цифровой валюты, технология блокчейна является гордостью и украшением своего первопроходца, биткоина.

Блокчейн продолжает потрясать мировых гениев, число его сторонников в 2016 году растет в геометрической прогрессии. Об этом свидетельствует резкий уклон в заинтересованности к концепциям и методам технологии блокчейна, к таким, например, как одно из последних приложений разработки децентрализованной сети банков и оценщиков.

Печать