Показать меню

Роскомнадзор убрал из черного списка сайты о Bitcoin..

Роскомнадзор убрал из черного списка сайты о Bitcoin..

19 июня Роскомнадзор разослал уведомления об исключении из черного списка сайтов, посвященных тематике криптовалют. Напомним, что решение о блокировке было принято на основании решения Невьянского городского суда от 30 сентября 2014 г.


13 января 2015 г. Роскомнадзор внес по решению №2-987/2014 в черный список семь сайтов, номер основания внесения в реестр: 2-978/2014 :

bitcoin.org
indacoin.com
coinspot.ru
hasbitcoin.ru
bitcoinconf.ru
bitcoin.it
btcsec.com

После блокировки домена сайт Bitcoin Security переехал с домена BTCsec.com на домен Bits.media и подал апелляционную жалобу на решение Невьянского суда. Из семи заблокированных сайтов обжаловать решение помимо Bitcoin Security согласились только организаторы конференций bitcoinconf.ru.

После двух судебных заседаний 15 мая 2015 г. судебная коллегия постановила отменить решение Невьянского городского суда. Таким образом, блокировка ресурсов о криптовалютах в январе 2015 года признана незаконной.

19 июня Роскомнадзор убрал эти сайты из черного списка. После ряда тестов можно с уверенностью сказать, что большая часть провайдеров уже обновила правила на своем оборудовании, однако с некоторых провайдеров сайты на 21 июня 2015г. все еще остаются недоступны.

Мы рады тому, что в результате обжалования удалось не только разблокировать те сайты, представители которых обратились в суд, но и стали доступны для пользователей из России международные ресурсы о криптовалюте, такие как bitcoin.org и википедия bitcoin.it.

Текст уведомления от Роскомнадзора:

Уведомление
об исключении информации из Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено

В соответствии с пунктом 14 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети »Интернет« и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети »Интернет«, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. № 1101 Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций уведомляет, что на основании обращения владельца сайта в сети «Интернет», провайдера хостинга, оператора связи принято решение от 19.06.2015 № 8077-IP-off об исключении указателя (указателей) страницы (страниц) сайта в сети «Интернет» http://btcsec.com/, сетевого адреса (сетевых адресов) 188.40.102.131 из Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено", номер реестровой записи 46839-РИ.

На данный момент решение суда в письменном виде до администрации Bitcoin Security так и не поступило, после его получения будет опубликована вторая часть материала с более подробным освещением хода дела.


[Обсудить на форуме]

Печать