Показать меню

Morgan Stanley планирует запуск свопов на биткоин..

Morgan Stanley планирует запуск свопов на биткоин..

Один из крупнейших в мире инвестиционных банков Morgan Stanley намерен предоставить своим клиентам доступ к сложным деривативам, привязанным к биткоину, что позволит клиентам банка играть на криптовалютном рынке.

Речь идёт о выпуске контрактов, позволяющих инвесторам получить непрямой доступ к биткоину: в частности, они смогут открывать длинные и короткие позиции по так называемым свопам на суммарный доход.

Банк уже технически готов предложить эту услугу, которая будет запущена после того, как его представители убедятся в наличии спроса от институциональных инвесторов, а также после завершения внутреннего процесса реализации необходимых инструментов.

По словам представителей банка, Morgan Stanley не планирует напрямую торговать криптовалютой, а его свопы привязаны к фьючерсным контрактам на биткоин.

Генеральный директор банка Джеймс Горман (James Gorman) в начале этого года сообщил, что банк не предоставит возможность покупки и продажи криптовалют напрямую, однако будет создавать торговую площадку для поддержки различных производных инструментов, привязанных к ним.

Ранее Morgan Stanley объявил о поиске экпертов по криптовалютам на пост главы подразделения цифровых активов, а затем взял на эту должность бывшего «эксперта по биткоину» из Credit Suisse Эндрю Пила (Andrew Peel).

Крупнейшие банки Уолл-стрит планируют предлагать сложные производные инструменты, привязанные к цифровым активам, даже если рыночная стоимость криптовалюты падает. Goldman Sachs Group и Citigroup также готовят новые продукты, привязанные к биткоину.

Печать