Показать меню

Softbank завершил PoC платежного сервиса на блокчейне для..

Softbank завершил PoC платежного сервиса на блокчейне для..

Японский телекоммуникационный гигант Softbank завершил доказательство концепции (PoC), которое позволяет совершать P2P-платежи между разными мобильными операторами.

Softbank заявил в среду, что технология была разработана в партнерстве с блокчейн-стартапом TBCASoft, а также компанией Synchronoss, торгуемой на Nasdaq, которая предоставила в Японии протокол связи для замены SMS под названием Rich Communication Service (RCS).

Согласно заявлению, партнеры совместно создали PoC на основе блокчейна, который, в частности, интегрирует RCS с распределенным реестром, развернутым между участвующими операторами.

Система предназначена для развертывания среди мобильных операторов с целью заменить традиционную систему обмена сообщениями SMS более богатым набором функций, таких как отправка мультимедийного контента, документов и голосовых вызовов через сети операторов вместо мобильных приложений.

Softbank далее пояснил, что с распределенной сетью в качестве базовой технологии пользователи могут отправлять средства, хранящиеся в их кошельках в системе RCS, из сети одного оператора другому в P2P-режиме, что было бы особенно удобно при поездках за границу.

Вице-президент Softbank Такеши Фукуйцуми (Takeshi Fukuizumi) прокомментировал объявление:

«Это доказательство концепции мобильных платежей на базе RCS и блокчейна демонстрирует ценность, которую можно передавать через сервисы, управляемые мобильными операторами. Мы не только предвидим создание нашего нового мобильного платежного сервиса, дающего возможность продавцам работать в цифровой режиме и в масштабе, который ранее был доступен только крупным брендам. Мы также ждем, что этот сервис предоставит нашим клиентам большую гибкость, когда дело доходит до их покупательских привычек и путешествий».

Эта инициатива реализуется через год после того, как Softbank, TBCASoft и несколько глобальных крупных операторов сформировали Carrier Blockchain Study Group с целью развития платежного сервиса на базе блокчейна для нескольких мобильных операторов. К консорциуму тогда присоединился американский мобильный оператор Sprint и тайваньская сеть FarEasTone.

Печать