Показать меню

В Огайо узаконено хранение данных в блокчейне..

В Огайо узаконено хранение данных в блокчейне..

Огайо присоединился к группе американских штатов, юридически признающих данные, которые хранятся и передаются с помощью блокчейна.

В мае этого года законодатели штата представили на рассмотрение законопроект, в котором предлагается внесение изменений в разделы Единого закона об электронных транзакциях, с целью включения в него записей в блокчейне и смарт-контрактов. Кроме того, благодаря законопроекту, смарт-контракты теперь обладают той же юридической силой, что и обычные договоры.

Согласно опубликованному пресс-релизу, часть формулировки из этого законопроекта SB 300 позже была включена в законопроект SB 200, который в июне был одобрен сенатом и подписан губернатором штата Огайо на прошлой неделе.

Первоначально предложение о внесении в закон поправок с целью признания смарт-контрактов было исключено из принятого законопроекта. В рамках SB 300 сначала предлагалось прояснение того факта, что электронные контракты не могут быть лишены юридической силы или принудительного исполнения только «потому что договор содержит условие смарт-контракта». Эта формулировка прояснила бы применение смарт-контрактов в качестве правовых документов в штате.

Также, благодаря законопроекту, в Единый закон об электронных транзакциях были внесены изменения, в которых говорится, что «запись или контракт, который обеспечивается технологией блокчейна, считается представленным в электронной форме и являются электронной записью». Электронные подписи, защищенные технологией блокчейна теперь тоже считаются имеющими такую же юридическую силу, как и любые другие электронные подписи, определенные в соответствии с законом.

Аналогичные законы уже приняты или рассматриваются в нескольких штатах. Первопроходцем в этой области стала Аризона, где еще в марте прошлого года был подписан законопроект, согласно которому подписи в блокчейне и использование смарт-контрактов официально признаются имеющими юридическую силу, а в апреле этого года в штате было узаконено хранение данных в блокчейне.

Сейчас в Калифорнии рассматривается законопроект, который позволяет компаниям хранить данные в блокчейне, в том числе информацию об акционерах. Аналогичным образом компании могут использовать блокчейн для административных целей в Делавэре и Вайоминге. При этом в штатах Флорида и Небраска рассмотрение предложенных законопроектов на эту тему отложили на неопределенный срок.

Печать