Показать меню

В столице индийского штата Телангана будет создан блокчейн-район..

В столице индийского штата Телангана будет создан блокчейн-район..

Правительство одного из индийских штатов начало сотрудничество с мультинациональным гигантом IT-услуг с целью создания района для блокчейн-стартапов в столице штата.

В конце прошлой недели IT-департамент правительства штата Телангана подписал договор о сотрудничестве с Tech Mahindra официально зарегистрированной на бирже фирмой со штаб-квартирой в Индии. В рамках соглашения две команды будут создавать первый так называемый «блокчейн-район» в стране, который расположится на территории Хайдарабада столицы штата.

Согласно сообщению Inc24, правительство штата будет нести ответственность за строительство инфраструктуры нового района и обеспечение нормативной поддержки для блокчейн-стартапов.

Tech Mahindra со своей стороны предложит информационно-консультационные услуги в направлении экосистемы и технологической составляющей. Согласно заявлению, Tech Mahindra также разрабатывает блокчейн-платформу для стартапов под названием Eleven01. Это не первый опыт компании в индустрии блокчейна. В конце 2016 года сообщалось, что Mahindra Group головная компания Tech Mahindra в сотрудничестве с IBM создают блокчейн-решение в сфере логистики.

Появление района для блокчейн-стартапов знаменует собой одно из последних усилий индийского правительства по развитию технологии в стране. В рамках инициативы Fintech Valley Vizag, соседний Теленгане штат Андхра-Прадеш подписал соглашение с фондом о начале разработки экосистемы блокчейна.

Кроме того, в сентябре прошлого года власти Андхра-Прадеш объявили о заключении договора с компанией, занимающейся обеспечением кибербезопасности WISeKey для защиты данных граждан Индии с помощью технологии блокчейна. Помимо этого, как Андхра-Прадеш, так и Теленгана изучают технологию блокчейна для оцифровки процессов в своих департаментах земельных отношений.

Несмотря на энтузиазм властей в отношении блокчейна, криптовалютная индустрия в стране пока находится в опале. Вот уже несколько месяцев криптовалютные компании ведут борьбу с индийским ЦБ, который весной этого года наложил запрет на банковское обслуживание криптовалютных бирж. Верховный суд Индии изначально планировал провести последнее слушание по всем ходатайствам, касающихся запрета, 20 июля. Однако дата слушания была перенесена на 11 сентября, так как ни представители ЦБ, ни Совет по ценным бумагам и биржам к 20 июля не смогли подготовить убедительные аргументы в пользу запрета.

Печать