Показать меню

FSA Японии усложнило процесс лицензирования криптовалютных бирж..

FSA Японии усложнило процесс лицензирования криптовалютных бирж..

Согласно сообщению местных СМИ, главный финансовый регулятор Японии значительно усложнил процесс рассмотрения заявок на лицензирование криптовалютных бирж.

Агентство финансовых услуг Японии (FSA), главный финансовый регулятор страны, «увеличило количество вопросов, на которые необходимо ответить операторам бирж, примерно до 400 пунктов», что в четыре раза превышает предыдущие нормы, сообщила Japan Times в воскресенье.

После пересмотра Закона о платежных услугах Япония официально признала криптовалюты в качестве законного метода оплаты в апреле 2017 года. Согласно закону, операторы внутренних криптовалютных бирж также обязаны регистрироваться в FSA для получения лицензии от регулятора.

«После того, как Закон о платежных услугах с внесенными в него поправками вступил в силу с 1 апреля 2017 года, только бизнес-операторам, зарегистрированным в компетентном бюро местных финансов, разрешено управлять сервисом обмена цифровых валют», заявлялось в официальном руководстве FSA в прошлом году.

Теперь регулирующий орган также обязал заявителей предоставлять подробные отчеты (протоколы) официальных заседаний совета директоров для оценки того, достаточно ли внимания компания уделяет обеспечению безопасности активов своих клиентов и собственной внутренней кибербезопасности наряду с ее финансовой стабильностью.

Затем FSA проведет инспекции в офисах операторов бирж, претендующих на лицензию, чтобы проверить точность ответов, представленных в процессе отбора, говорится в сообщении.

В то время как предыдущий опросный бланк на 100 пунктов в основном был ориентирован на безопасность системы и финансовое состояние заявителя, агентство теперь начинает изучать отчеты о заседаниях совета директоров, а также проверяет «состав акционеров компании-заявителя», говорится в докладе.

Ссылаясь на источники, Japan Times также утверждает, что агентство рассмотрит эффективность внутренних систем бирж, установленных для «проверки связей с антиобщественными группами».

FSA серьезно ужесточило контроль на работой криптовалютных бирж после атаки на биржу Coincheck в январе этого года, в результате которой были украдены криптовалюты на $530 миллионов. В июне регулятор приказал шести лицензированным биржам внести изменения в свою работу. Эти приказы последовали за инспекциями в офисах компаний для проверки того, соблюдают ли фирмы все необходимые меры по борьбе с отмыванием денег и поддержке высокого уровня безопасности активов клиентов.

Как сообщалось ранее, FSA также намерена пересмотреть существующее законодательство о регулировании криптовалют, чтобы ограничить их использования в качестве инвестиций. FSA стремится привлечь сектор обмена криптовалютами под сферу действия Закона о финансовых инструментах и биржах (FIEA) и применения к нему правил, под которые подпадают традиционные компании, осуществляющие операции с ценными бумагами и биржевые брокеры.

Ужесточение процесса лицензирования бирж вызывает некоторые вопросы и идет вразрез с недавним заявлением нового главы FSA Японии, который выступил против «чрезмерного» регулирования криптовалютных бирж.

Печать