Показать меню

Крупнейший банк Японии тестирует собственную криптовалюту..

Крупнейший банк Японии тестирует собственную криптовалюту..

Один из крупнейших финансовых конгломератов мира, японский гигант Mitsubishi UFJ Financial Group, экспериментирует с собственной криптовалютой Mufg, предлагая своим сотрудникам использовать ее для оплаты товаров в магазине. Судя по всему, эксперимент проходит удачно.

Магазин, в котором принимается криптовалюта Mufg, предназначен только для сотрудников корпорации и находится в офисе банка в Токио. Для обработки платежей в криптовалюте здесь установлен специальный кассовый аппарат. Сотрудники, желающие оплатить свои покупки валютой Mufg, с помощью своих смартфонов предоставляют продавцу QR-код. Помимо оплаты товаров в магазине, криптовалюту можно использовать для обмена между сотрудниками, например, при разделении счета.

MUFG является крупнейшей в Японии финансовой группой, общая стоимость активов которой по состоянию на 31 марта составляет 306 триллионов йен (около $2,76 триллионов). Одна из дочерних компаний группы MUFG Bank является крупнейшим банком Японии и имеет офисы в 40 странах мира.

Планы на криптовалюту Mufg

По словам представителей компании, валюта Mufg была создана корпорацией Mitsubishi UFJ Financial Group для того, чтобы изучить «каким образом технология блокчейна может применяться для различных финансовых потребностей, например, снятия и депозитов транзакций и платежей».

«В перспективе эта монета может иметь масштабный коммерческий потенциал, равно как и быть полезной небольшим розничным банковских клиентам. Помимо криптовалюты Mufg, компания тестирует программу вознаграждения цифровой валютой сотрудников, сокращающих переработку и практикующих здоровый образ жизни».

Криптовалюта Mufg привязана к японской йене в соотношении 1:1. По словам представителей MFUG, несмотря на широкое использование бумажных банкнот и монет, их значение зачастую преувеличивается, особенно в отношении затрат и времени обработки транзакций. В отличие от фиатной валюты, Mufg имеет низкозатратную безналичную финансовую инфраструктуру.

Ожидается, что монеты банка будет обладать способностью осуществления мгновенных денежных переводов и обеспечат возможность десятикратного увеличения количества микроплатежей.

Печать