Показать меню

Крупный австралийский банк перевел 10 долларов в Канаду за 10..

Крупный австралийский банк перевел 10 долларов в Канаду за 10..

Национальный банк Австралии (National Australia Bank, NAB), один из банков австралийской «большой четверки», успешно завершил свой первый proof-of-concept (PoC) денежного перевода через блокчейн.

Используя технологию Ripple, Национальный банк Австралии успешно осуществил перевод в размере 10 AUD со своего счета на банковский счет сотрудника в Канадсокм Имперском банке коммерции (Canadian Imperial Bank of Commerce, CIBC), обработка и исполнение которого заняли всего 10 секунд.

NAB, наряду с находящимся в Торонто CIBC – одним из канадских банков «большой пятерки» и Bank Leumi – крупнейшим израильским банком участники альянса, который согласился на обмен инновационными стратегиями и информацией для совместных разработок новых возможностей оптимизации банковской деятельности.

Скорее всего, в эксперименте также принимала участие корпорация IBM, предположительно в предоставлении программного обеспечения и облачной инфраструктуры.

Генеральный директор NAB Джонатан Дэйви сказал: «Мы считаем, что данная технология имеет потенциал не только для проведения международных платежей в реальном времени, но и для улучшения уровня безопасности и эффективности наших платежных систем, как наиболее важной составляющей рабочего процесса».

«Международный банковский инновационный альянс» будет наблюдать за работой этих трех банков, а точнее за тем, как они проектируют и разрабатывают продукты и услуги, при этом распределяя расходы и тестируя продукты в трех различных средах.

Комментарии Дэйви указывают на то, что банки стоят перед выбором: либо исследовать блокчейн, либо же столкнуться с риском прорыва финтеха, искореняющего традиционную банковскую структуру.

Он заявил: «Мы конкурируем в стремительно меняющемся мире. Повседневные новинки в сфере финтеха бросают вызов статус-кво. Мы должны не только сохранить его, но также найти способы быть впереди.»

Альянс увеличивает возможность окончательного принятия блокчейна на банковском рынке, особенно в Австралии и Израиле. NAB и Bank Leumi – крупнейшие банки в соответствующих странах, которые имеют огромный потенциал для расширения использования технологии распределенных реестров. NAB также участвует в банковском консорциуме R3, который исследует технологию блокчейна в индустрии финансовых услуг.

В июле этого года, на основе блокчейна Ripple был осуществлен перевод канадским финансовым учреждением ATB Financial немецкому банку ReiseBank AG на сумму 1 000 канадских долларов. Этот перевод занял 20 секунд.

Печать