Показать меню

ЦБ Сингапура анонсировал три прототипа платежей на блокчейне..

ЦБ Сингапура анонсировал три прототипа платежей на блокчейне..

Центральный банк Сингапура раскрыл новые подробности о своих исследованиях применения блокчейна в области финансов. Центральный банк и финансовый регулятор Сингапура (MAS) совместно с торговой группой Ассоциации банков Сингапура (ABS) сегодня представил новый набор прототипов на базе технологии распределенного реестра, которые являются вторым этапом «Project Ubin», начатого в прошлом году для исследования вопроса создания токенизированной версии сингапурского доллара.

На протяжении последних лет MAS достаточно активно работал с технологией блокчейна, в отличие от многих центральных банков других стран. Исследования технологии были начаты еще в 2015 году, когда регулятор объявил о том, что в данный момент изучает возможность использования блокчейна для целей учета.

Основываясь на последних заявлениях, можно сделать вывод, что «Project Ubin» включает в себя прототипы инструментов для всех этапов процесса межбанковских расчетов. В заявлении регулятора говорится:

«Три разработанные модели программного обеспечения являются одними из первых в мире, которые могут осуществлять децентрализованный взаимозачет платежей таким образом, чтобы сохранить конфиденциальность транзакций. Существующие программы взаимозачета, используемые в межбанковских платежах, полагаются на единую очередь платежей, видимую оператору для поиска компенсационных платежей. Однако децентрализация очереди теоретически может предоставлять детали оплаты неавторизованной стороне. Последние модели, разработанные в рамках «Project Ubin» обеспечивают превосходную комбинацию децентрализации и конфиденциальности».

Софенду Моханти (Sopnendu Mohanty), руководитель направления финансовых технологий регулятора, выразил надежду на то, что этот релиз послужит толчком к проведению дальнейших исследований, включая совместные разработки MAS и других регуляторов.

«Мы готовы делиться нашими знаниями и наработками из «Project Ubin», чтобы стимулировать исследования среди центральных банков и финансовых учреждений. Мы с нетерпением ожидаем совместной работы с другими центральными банками по использованию DLT для трансграничных приложений», сказал Моханти.

Анонсированная информация это новейшая разработка от MAS, которая по мнению регулятора, формируют всю стратегию его исследования блокчейна. Не так давно представители MAS опубликовали заявление, касающееся первичного размещения токенов (ICO) продажах криптографических токенов, с целью финансирования или запуска новой сети блокчейна.

В заявлении MAS предполагает, что некоторые продажи токенов подпадают под определение предложения ценных бумаг – это означает, что те, кто запускают ICO и хотят в них участвовать, должны будут предоставлять определенную отчетность в рамках действующего законодательства.

Печать