Показать меню

Не только банки: создан блокчейн консорциум для товарных рынков..

Не только банки: создан блокчейн консорциум для товарных рынков..

Возможностями блокчейна заинтересовались не только банки и фондовые биржи. На базе компании Kynetix создан консорциум, направленный на использование распределенной технологии блокчейна на товарно-сырьевых рынках. Kynetix базируется в Великобритании.

Первое заседание прошло в Лондоне 25 ноября. 15 крупных товарных бирж, инвестиционных банков, брокеров и клиринговых домов договариваются о сотрудничестве, чтобы привязать блокчейн к физической экономике. 

Kynetix не раскрывает личности 15 участников заседания в своём пресс-релизе [PDF можно скачать здесь].

Гильям Кендалл, руководитель по развитию бизнеса Kynetix сказал по этому поводу:

«Наша цель заключается в преодолении разрыва между физической экономикой, финансовыми рынками и технологией  блокчейна . Это должно помочь участникам консорциума исследовать и определить ключевые области, где  блокчейны  могут быть применены на товарных рынках». 

Компания, офис которой находится в Лондоне, а центр разработки в Кройдоне, выпустила White paper под названием «7 способов, которыми технология блокчейна может изменить внебиржевые рынки». Автором White paper является директор компании Пол Смит. 

Проект имеет сходство с разработками другой британской группы исследователей блокчейна и ее применений в сделках с ценными бумагами. Самыми известными участниками этой группы являются Лондонская фондовая биржа и банк UBS, она носит название «Post-Trade Distributed Ledger Working Group».

Наиболее известная из подобных инициатив стартап R3 из Нью-Йорка. О сотрудничестве с ним подписали соглашения 30 крупных мировых банков и финансовых учреждений. Такие гиганты, как ING и Wells Fargo, присоединились совсем недавно. 

В целом, усилия клиринговых палат, банков и площадок для торговли сырьем подтверждают повышенный интерес к инициативам с блокчейном как для финансовых приложений, так и для реальной экономики. 

Компьютерный гигант Microsoft недавно объявил о создании блокчейн платформы на основе Эфириума. Проект поможет существующим клиентам облачной платформы Azure экспериментировать в изолированной среде с приложениями на базе блокчейна. Биржа Nasdaq также недавно запустила проект Linq внебиржевую торговую платформу, основанную на блокчейне.

Печать