Показать меню

Французский банк BNP Paribas тестирует блокчейн для..

Французский банк BNP Paribas тестирует блокчейн для..

Французский банк BNP Paribas, представил блокчейн-платформу, которая позволит которая позволит инвесторам выпускать мини-облигации для частных компаний, в обмен на акции компании.

Мини-бонды фактически представляют собой возможность для физических лиц или компаний давать деньги предприятиям напрямую. В отличие от традиционных облигаций, они должны сохраняться, пока не наступит их срок погашения. Другими словами, они не могут быть обналичены в начале выпуска.

Блокчейн для BNP Paribas, был разработан в цифровой лаборатории банка, BNP Securities Services, и будет записывать все операции с мини-облигациями, выпущенными и переданными через платформу. В своей технологии, BNP Paribas видит более быстрые и эффективные транзакции, которые будут включены в блокчейн.

Марк Юнес, руководитель по развитию бизнеса в Лаборатории инноваций и цифрового обслуживания банка (Securities Services Innovation & Digital Lab) заявил:

«Технология блокчейна особенно подходит для сбора средств частных компаний, поскольку объемы сделок, как правило, ниже, чем для глобальных корпораций. Эта технология может также служить для стандартизации процессов торговли мини-облигациями.»

Идея по созданию подобного проекта возникла после постановления, выпущенного французским правительством, которое позволило частным компаниям использовать краудфаудинговые платформы и выпускать мини-облигации. Банк является партнером по проектам, работающим над возобновляемыми источниками энергии, сотрудничая с такими стартапами, как Lendosphere, Enerflip и Lumo.

В апреле этого года банк начал сотрудничать с парижским SmartAngels Crowdfunding платформой для пилотного использования технологии блокчейна для финансирования стартапов, малых и средних предприятий. Пилотный проект является первым в своем роде во Франции, позволяя незарегистрированным компаниям выпускать акции для инвесторов.

Новая распределенная платформа, которая фокусируется на мини-облигациях, уже получившая разрешение от регулирующих органов Франции, будет запущена в конце 2016 года.

BNP Securities Services также один из семи членов французского консорциума, образованного в июне этого года, который изучает технологию блокчейна для развития услуг пост-торговых расчетов для малых и средних предприятий.

Печать