Показать меню

Четыре крупных банка объединились для запуска Settlement Coin..

Четыре крупных банка объединились для запуска Settlement Coin..

Четыре крупных банка объединяются, чтобы интегрировать технологию блокчейна в клиринговые расчеты по всем своим операциям. Это BNY Mellon, Deutsche Bank, Santander и UBS. Они полагают, что могут запустить коммерческое применение блокчейна к 2018 году. Банки работают с блокчейн стартапом под названием Clearmatics.

Мартин Арнольд из The Financial Times сообщает:

"Программа урегулирования Settlement Coin на основе решения, разработанного Clearmatics Technologies, позволит финансовым учреждениям платить за ценные бумаги, такие как облигации и акции, не дожидаясь, когда будут проведены традиционные денежные переводы.

Вместо этого, они будут использовать цифровые монеты, которые непосредственно сконвертированы в фиатные средства в центральных банках, сократив время и стоимость урегулирования после торговли и клиринга".

Все перечисленные банки уже связаны партнерскими отношениями в более крупном проекте R3 CEV, который собрал самые большие в мире финансовые институты для исследования и внедрения распределенных технологий.

BNY Mellon

BNY Mellow считает, что способен «резко повысить эффективность платежей.» Американский банк пишет на своем сайте:

"Прозрачность блокчейна может эффективно уменьшить количество посредников, которые должны быть вовлечены в процесс сделки, что позволит сократить количество этапов оплаты и тем самым значительно повысить эффективность. 

Ряд банков изучают способы, в которых блокчейн может быть использован для оптимизации текущего процесса корреспондирования (когда требуется прохождения платежа через ряд банков). Они надеются что блокчейн может заменить эту традиционную модель. Действительно у небанковского учреждения Earthport, например, уже есть решение для малоликвидных трансграничных платежей с использованием технологии блокчейна".

Deutsche Bank

Дойчебанк считает, что блокчейн имеет большой потенциал и может изменить бизнес-модель многих сегментов финансовых услуг и других отраслей промышленности.

«Это также может изменить роль поставщиков услуг, требуя от них рассмотреть то, как эти продукты поставляются сегодня. Тем не менее, принятие блокчейна будет варьироваться в зависимости от географических регионов, нормативно-правовой базы, сложности активов и их реализации, в том числе финансовых последствий, когда новые и уже работающие технологии сосуществуют в течение некоторого периода времени.»

Deutsche Bank работает над портфелем решений для блокчейн приложений, действующих через банк.

"Некоторые из этих продуктов инновационной деятельности уже работают внутри страны и способствовали созданию Deutsche Bank Innovation Labs.

Мы также сотрудничаем с коллегами на рынке инфраструктурных проектов. Мы находимся в постоянном диалоге с клиентами, центральными банками и регулирующими органами, чтобы убедиться, что их требования рассматриваются при определении отраслевых стандартов с другими участниками рынка.

Это формирует важную часть нашей стратегии и является ключевым фактором для решения ряда вопросов, в том числе стандартов и совместимости различных блокчейнов".

Santander

Представители Сантандера регулярно посещают конференции, посвященные не только блокчейну, он и биткоину. Другие банки, как правило, не появляются на таких мероприятиях. Santander был первым в Великобритании банком, который использовал технологию блокчейна для передачи в реальном режиме времени международных платежей. Банк резюмирует на своем сайте:

Платежи от £10 до £10000 могут быть совершены круглосуточно, в любое время суток. Долгие ожидания зачислений подлежащих обработке международных платежей закончены, средства будут появляться на счете получателя на следующий рабочий день.

Печать