Показать меню

Индийский банк Kotak Mahindra использует блокчейн в торговом..

Индийский банк Kotak Mahindra использует блокчейн в торговом..

Kotak Mahindra Bank, один из крупнейших частных банков Индии, успешно завершил транзакцию с оконечным (end-to-end) шифрованием при помощи блокчейна: «первая в своем роде сделка» была проведена между партнёром банка, Deloitte, и банком JP Morgan Singapore.

Традиционно бумажный процесс сделки по торговому финансированию поддерживается аккредитивом важным документом в любой сделке по торговому финансированию, особенно в международных.

«Проверки, необходимые для получения аккредитива в международной торговле могут затянуться на несколько недель. С помощью технологии блокчейна, это время сокращается до нескольких часов», сообщили в Kotak Mahindra Bank.

По словам Квинса Маниана, руководителя корпоративного отдела инвестиционно-банковских услуг, в ходе тестирования торгового финансирования процессы выдачи аккредитива для исходящих транзакций, передачи торговых документов для входящего аккредитива и перевода средств через сеть SWIFT осуществлялись гораздо легче и быстрее с помощью технологии блокчейна от Deloitte.

«Мы используем эту технологию, чтобы предоставить нашим клиентам беспроблемное и выгодное решение по финансированию сделок практически в реальном времени, добавил он. - Исполнительная власть видит, что новая функция обеспечивает более простые и эффективные варианты финансирования для индийских импортеров, экспортеров и отечественных трейдеров».

Кроме того, Kotak Mahindra Bank намекнул на создание банковского консорциума, работа которого будет посвящена разработке решений на базе блокчейна в таких областях, как KYC, международные платежи, импортно-экспортное финансирование, поставки, синдицированные кредиты, регламентирующий аудит и многое другое.

Печать