Показать меню

Цена лайткоина достигла $85, биткоин выше $4840..

Цена лайткоина достигла $85, биткоин выше $4840..

Сегодня цена лайткоина взлетела выше $85, побив предыдущий рекорд и приблизив рыночную капитализацию монеты вплотную к $4,5 млрд. Рост, похоже, был вызван заявлением в Твиттере главного разработчика Чарли Ли о работоспособности LND (Lightning Network) в основной сети Лайткоина.

На прошлой неделе лайткоин сразу перешагнул пороги $60 и $70. Примечательно, что его еженедельный рост составляет 50% по сравнению с тем, что считалось рекордным для лайткоина, одного из самых старейших альткойнов.

Как обычно бывает в таких случаях, ралли было подпитано объемами торгов на азиатских криптовалютных биржах. Так, на Bithumb объем торгов LTC/KRW составил $119 млн, в то время как LTC/CNY на Huobi и OKCoin в сумме дали торговый объем в $197 млн. На GDAX пара LTC/USD показала объем торгов $77.5 млн.

Активация протокола SegWit в сетях лайткоина и биткоина позволила осуществлению межсетевых транзакционных свопов между двумя криптовалютами. Ожидается, что они облегчат множество и других нововведений в экосистеме криптовалют. Чарли Ли ранее говорил о тестировании Lightning в основной сети лайткоина и сегодняшний твит подтверждает работоспособность системы.

Растет не только лайткоин, криптовалютные рынки показали ещё несколько рекордов. Так, цена биткойна преодолела отметку $4840, а суммарная капитализация рынка криптовалют выросла до $177 млрд. Наконец, общее количество криптовалют с рыночной капитализацией выше $1 млрд дошло до 14 – и это очередной исторический максимум.  

Печать