Показать меню
05 мар 22:22Блокчейн

Инвестиции в финтех-компании в прошлом году составили $55 млрд..

Инвестиции в финтех-компании в прошлом году составили $55 млрд..

Стало известно, что в прошлом году инвестиции в финтех-компании составили $55 миллиардов. При этом, несмотря на растущую напряженность в отношениях США, Китай собрал почти половину этой суммы.

Сообщается, что объем финансирования был увеличен вдвое в прошлом году. При этом инвестиции в китайские компании составили $25.5 млрд. Общее количество раундов финансирования увеличилось на 19% и составило 3 251.

«Даже с текущей волатильностью на глобальных рынках и экономическими проблемами, инвестиции в секторе финансовых технологий остаются сильными», — подчеркнул глава компании Accenture по финансовым сервисам Ричард Ламб (Richard Lumb).

Интересно, что крупнейшей инвестицией в прошлом году стали $14 млрд, полученные компанией Ant Financial Services, которая является оператором Alipay и связана с холдингом Alibaba Group. Кроме того, дочерняя компания китайского поисковика Baidu — Du Xiaoman Financial — в апреле прошло года получила $4.3 млрд.

Количество инвестиций в финтех-компании в Китае увеличилось более, чем вдвое и составило 348 штук. При этом в 2017 году было 154 таких транзакций, собравших $2.8 млрд.

«Количество таких сделок заметно увеличилось, что показывает взросление рынка и то, что инвесторам становится все более комфортно инвестировать в финтех-сегмент. Инвесторы также стараются диверсифицировать свои риски, так что выходят в новые для себя области», — отметил глава финансовых сервисов Accenture в Гонконге.

В 2017 году представители нескольких крупных международных банков рассказали, что банки оказались не способны поддерживать скорость, с которой на данный момент работают их китайские конкуренты, поскольку методы мобильных платежей продолжают уверенно развиваться.

Печать