Показать меню
05 мар 22:24Блокчейн

В Узбекистане разработают платформу для регистрации автомобилей..

В Узбекистане разработают платформу для регистрации автомобилей..

Министерство инновационного развития Узбекистана и национальная платежная система страны Uzcard формируют единую электронную систему учета автомобилей на базе блокчейна.

Создание проекта по внедрению инновационных методов обеспечения безопасности автомобильного транспорта инициировано Министерством инновационного развития. Новая блокчейн-платформа позволит регистрировать и вести учет традиционного автомобильного транспорта и транспорта с газобаллонным оборудованием.

Использование технологии блокчейна позволит модернизировать транспортную инфраструктуру в целом, обеспечив безопасность. В настоящее время составляется техническое задание к предложенному проекту, в рамках которого Uzcard будет отвечать за разработку программного обеспечения.

По словам участников проекта, блокчейн-платформа положительно повлияет на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры и создаст благоприятные условия в рамках интенсивно развивающейся отрасли электромобилей.

Напомним, что ранее Узбекистан объявил о намерении перевести на блокчейн систему кадастра и регистрации недвижимости, а также госреестр лекарственных средств.

Печать