Показать меню
12 мар 12:49Блокчейн

Консорциум кредитных союзов CULedger будет использовать..

Консорциум кредитных союзов CULedger будет использовать..

Консорциум CULedger, в который входят представители кредитных союзов США, исследует возможности различных частных блокчейнов и намерен использовать решение IBM Hyperledger Fabric.

С помощью технологии IBM консорциум создаст «неизменный журнал для аудита, который можно использовать для создания новых бизнес-моделей и преобразования существующих бизнес-процессов в кредитных союзах».

Сообщается, что новые решения будут применены для соответствия требованиям регуляторов по идентификации пользователей (KYC), а также для выдачи кредитов и платежей. Первые сервисы, основанные на блокчейне, будут доступны для членов CULedger уже в этом году.

Интересно, что при этом консорциум не планирует отказываться от предыдущих договоренностей с компаниями R3, Hedera и Evernym.

«Использование определенной блокчейн-платформы будет зависит от ее конкретного применения. Наши партнеры – IBM, Evernym и Sovrin – играют свою роль в нашей стратегии. Мы не планируем изменять наши предыдущие отношения с другими компании. CULedger строит сеть, которая предоставит возможность пирингового обмена любого цифрового актива», – отметила Джули Эссер (Julie Esser), директор по взаимодействию в CULedger.

Так, решение для идентификации пользователей будет построено на платформе Hyperledger Indy, над которой работала компания Evernym. Работы на платформе R3 Corda не ведутся, но представители консорциума не исключают такой возможности в будущем.

Отметим, что блокчейн-инициатива CULedger была создана в 2016 году. Кроме того, в 2017 году кредитные союзы, которые поддерживают проект, сформировали так называемую организацию обслуживания кредитных союзов (CUSO), сосредоточенную на блокчейне.

Печать