Показать меню
22 мар 17:53Майнинг

Bitmain планирует запустить новые фермы из 200 000 ASIC-майнеров..

Bitmain планирует запустить новые фермы из 200 000 ASIC-майнеров..

Операторы майнинговых ферм в юго-восточных провинциях Китая сообщили, что Bitmain планирует расширить свои вычислительные мощности, установив в регионе около 200 000 единиц оборудования.

Данное решение связано с наступающим в скором времени сезоном дождей и, как следствие, снижением стоимости электроэнергии, которая вырабатывается на гидроэлектростанциях.

Источники сообщили, что хотя излишков гидроэлектроэнергии не предвидится до мая, руководство компании уже на данный момент ведет переговоры с местными фермами, чтобы разместить у них свои майнеры.

Bitmain будет использовать в основном устройства из новой линейки: Antminer S11, S15 и только планирующийся к запуску в производство S17, однако есть вероятность, что будут задействованы и более старые модели, такие как AntMiner S9i/j.

При расчете по хэшрейту старого оборудования, после запуска всех этих ферм в сети появятся дополнительные 2.8 Эх/с (около 5% текущей мощности хэширования), тогда как при запуске новых майнеров на 7-нм чипах «добавка» составит 6-7 Эх/с, что увеличит сложность майнинга более чем на 10%.

Если взять в расчет стоимость S9j и S11, которые продаются по $400 и $500 соответственно, то получается, что продажа данного оборудования могла бы принести около $80-$100 млн. При этом S15 продаются по $1 000, а значит масштаб затрат еще больше. Однако стоит понимать, что в текущих реалиях майнинг на данных устройствах с использованием более дешевого электричества может быть гораздо выгоднее их продажи.

Также не сообщается, какие именно условия получит Bitmain от энергетиков. Местные майнеры говорят, что летом цена за киловатт*час составляет примерно $0.037 (2.36 руб). Основываясь на данных F2pool можно предположить, что за такую стоимость электроэнергии S9j, S11 и S15 будут приносить $1.29, $2.24 и $3.38 в сутки соответственно. Получается, что при использовании даже менее рентабельных S9j Bitmain может зарабатывать около $7.7 млн в месяц по текущему курсу BTC.

Напомним, что на этой неделе компания представила новое устройство для майнинга криптовалют на алгоритме Equihash.

Печать