Показать меню
04 апр 17:20Форки

Исследование ВЭФ: 40 центральных банков рассматривают выпуск..

Исследование ВЭФ: 40 центральных банков рассматривают выпуск..

Как показало новое исследование Всемирного экономического форума (ВЭФ), как минимум 40 центральных банков различных стран рассматривают выпуск цифровых валют (CBDC).

Сообщается, что центральные банки исследуют технологию блокчейна и проводят пилотные запуски собственных цифровых валют. Целью таких проектов является обеспечение финансовой доступности, эффективности платежей и их безопасности.

При этом аналитики отмечают, что цифровые валюты, основанные на технологии распределенного реестра и обладающие возможностью пирингового обмена, смогут обеспечить более быстрые и дешевые транзакции.

Кроме того, преимуществами CBDC являются усовершенствованные процедуры идентификации личности и соответствия стандартам противодействия отмыванию денег (AML), а также меньшие возможности ухода от налогов, коррупции и применения цифровых валют для незаконных действий.

Цифровые валюты, выпущенные центральными банками, также позволят лишить коммерческие банки монополии на депозиты и предоставить альтернативу частным платежным решениям.

«Более того, CBDC могут сыграть значительную роль в будущем, когда использование наличных денег будет значительно снижено», – сказано в отчете.

При этом представители ВЭФ отмечают и трудности, связанные с созданием CBDC. Центральным банкам нужно решить проблемы масштабируемости, управления ключами, скорости транзакций и возможное неприятие цифровых валют некоторыми популяциями.

Отметим, что недавно глава Банка международных расчетов заявил, что банки не должны выпускать собственные цифровые валюты. Схожее мнение выразила партнер PwC France Полин Адам Кальфон (Pauline Adam Kalfon), которая считает, что ЦБ не должны ввязываться в гонку по выпуску государственных криптовалют.

Печать