Показать меню
10 апр 15:22Блокчейн

Исследование KPMG: топ-менеджеры компаний не спешат использовать..

Исследование KPMG: топ-менеджеры компаний не спешат использовать..

Недавнее исследование аудиторской фирмы KPMG показало, что большинство руководителей компаний в сфере финансов и налогообложения не рассматривают возможность использования технологии блокчейна.

В ходе исследования, которое проводилось в феврале этого года, аналитики KPMG опросили около 450 человек, занимающих высокие должности в компаниях в сфере налогообложения и финансов. Согласно результатам опроса, топ-менеджеры хотели бы найти решения для упрощения рутинных задач, но использование блокчейна для них не принципиально.

Около 60% респондентов сообщили, что хотели бы использовать блокчейн-решения в своей компании, однако на данный момент 67% опрошенных не применяют подобные системы. Кроме того, 27% респондентов сомневаются на счет того, используется ли технология блокчейна в компании.

В ответ на вопрос о том, что затрудняет внедрение блокчейна в финансовые процессы компаний, топ-менеджеры назвали нехватку ресурсов (33%) и финансирования (22%). Также респонденты отметили недостаток технических возможностей для внедрения технологии.

Отметим, что согласно другому исследованию, также проведенному фирмой KPMG среди топ-менеджеров различных компаний, почти половина опрошенных верит в потенциал технологии блокчейна.

«Блокчейн может стать «электронной таблицей на стероидах», которая способна автоматизировать определенные задачи, сделать их более прозрачными, быстрыми и надежными, а также предоставить единственный источник информации о транзакциях. Он поможет команде сосредоточится на анализе данных, а не на рутинных задачах», – считает глава по инновациям и блокчейну в налогообложении в KPMG Дэвид Ярчик (David R. Jarczyk).

Интересно, что именно аудиторские компании размещают наибольшее количество вакансий, связанных с блокчейном.

Печать