Показать меню
11 апр 16:14Блокчейн

Минэнерго США применит блокчейн на электростанциях для борьбы с..

Минэнерго США применит блокчейн на электростанциях для борьбы с..

Министерство энергетики США рассматривает блокчейн в качестве способа защиты от кибератак на электростанции.

Подразделение Национальной лаборатории энергетических технологий (NETL) департамента объявило о начале реализации второго этапа проекта по обеспечению безопасности электросетей при участии блокчейн-стартапа по кибербезопасности Taekion.

В 2018 году лаборатория предоставила Taekion грант в размере $1 млн, теперь в рамках второго этапа проекта стартап будет изучать возможности применения блокчейна для обеспечения безопасности электростанции, сохраняя всю информацию об устройствах в распределенном реестре.

«Точная информация о состояние работы электростанции имеет решающее значение для безопасности электрических сетей в целом, – подчеркнули в NETL. – Когда ключевая информация хранится децентрализованно, не может быть единой точки отказа».

В качестве объяснения того, как электростанция может пострадать в ходе кибератак, лаборатория сообщила, что система «может быть взломана, но выглядеть работоспособной, в то время как хакеры оставляют миллионы без электроэнергии». Таким образом в 2016 году была атакована Киевская гидроаккумулирующая электростанция (ГАЭС), что вызвало массовые отключения в зимнее время года.

«Блокчейн-приложения могут предотвратить такие атаки, не позволяя хакерам изменять оперативную информацию предприятия», – заявили в NETL.

Taekion планирует работать и над другими приложениями, которые помогут защитить данные процесса работы на объектах производства электроэнергии, повысить надежность энергосистемы и интегрировать более децентрализованную энергетическую инфраструктуру.

Этот проект является частью инициативы Управления энергетическими датчиками и контроля за ископаемыми источниками энергии департамента, финансируемой в рамках программы исследований инноваций в малом бизнесе.

Это не первый случай, когда министерство пытается изучить блокчейн для технологических улучшений. В прошлом году оно сотрудничало с BlockCypher для разработки решений, позволяющих проводить транзакции с использованием энергии в нескольких блокчейнах.

Министерство также недавно объявило о федеральном финансировании в размере $4.8 млн для университетских исследований в области новых технологий, в том числе технологии блокчейна.

Печать