Показать меню
11 апр 16:18Блокчейн

Исследование: приложения на блокчейнах Tron и EOS привлекают..

Исследование: приложения на блокчейнах Tron и EOS привлекают..

Исследование, проведенное порталом DApp.com, показывает, что пользовательская база децентрализованных приложений на блокчейнах Tron и EOS растет, в то время как у Эфириума – уменьшается.

Согласно исследованию, количество пользователей децентрализованных приложений на Эфириуме снизилось на 4% за последний квартал и теперь насчитывает всего 72 422 пользователя.

Интересно, что больше половины транзакций приложений на блокчейне Эфириума генерируют децентрализованные биржи. Также популярны приложения для ставок и азартных игр – 40% активных пользователей являются геймерами.

«Игры, созданные на блокчейне Эфириума, создали стабильное и лояльное сообщество пользователей», – отмечается в отчете.

Эфириум до сих пор привлекает больше всего разработчиков. За первый квартал 2019 года в списке DApp.com появилось 504 новых приложения, и более половины из них созданы именно на этом блокчейне.

«Это показывает, что Эфириум до сих пор остается номером один для разработчиков децентрализованных приложений. В то же время, мы видим тенденцию разработки мультичейновых приложений. Кроме того, значительное количество приложений на блокчейне Эфириума было доработано для поддержки других блокчейнов, например Tron или EOS», – подчеркнули исследователи.

Количество активных пользователей децентрализованных приложений на блокчейне Tron превысило 300 000, в то время как у EOS показатель несколько ниже – 260 000. Кроме того, количество кошельков Tron превысило отметку 2.3 млн. Приросту также способствует большое количество азартных игр на данном блокчейне.

Интересно, что 95% приложений на блокчейне EOS сгенерировали транзакции в первом квартале. У Tron и Steem этот показатель превысил 80%, а вот у Эфириума дела гораздо хуже – более 600 приложений не сделали ни одной транзакции за три месяца. Кроме того, ранее сообщалось, что у 86% приложений на этом блокчейне нет пользователей, а 93% не генерируют транзакции.

В конце марта сооснователь хедж-фонда Multicoin Capital Management Кайл Самани (Kyle Samani) отметил, что блокчейн Эфириума начинает сдавать свои позиции. Если раньше у разработчиков просто не было выбора, то теперь появилось сразу несколько альтернатив.

Печать