Показать меню
11 апр 16:38Безопасность

В браузере Mozilla Firefox появилась защита от криптоджекинга..

В браузере Mozilla Firefox появилась защита от криптоджекинга..

Новый функционал для защиты от трекеров онлайн-активности и скрытого майнинга криптовалют появился в версиях браузера Mozilla Firefox Nightly 68 и Beta 67.

Как сообщает компания Mozilla, команда успешно завершила работу по борьбе со скрытым майнингом криптовалют и отслеживанием онлайн-активности пользователей. Необходимость внедрения подобной защиты была определена еще в прошлом году.

Криптоджекинг или скрытый майнинг криптовалют – одна из самых серьезных угроз по версии специалистов по кибербезопасности. Согласно данным январского отчета Check Point Software Technologies, криптоджекинг в 13-й раз занял первое место в списке киберугроз.

Хакеры также нередко заражают компьютеры жертв вредоносной программой, которая копирует все параметры конфигурации ПК для того, чтобы сформировать цифровой след пользователя и впоследствие использовать его для демонстрации определенного контента.

Для борьбы с этими киберугрозами Firefox объединила усилия с фирмой Disconnect. В рамках сотрудничества был составлен полный список веб-доменов, устанавливающих вредоносное ПО для формирования цифрового следа пользователя и криптоджекинга.

Однако представители Firefox отмечают, что новые защитные функции не активны по умолчанию и пользователям необходимо вручную включать их в настройках своего браузера.

Несмотря на то, что криптоджекинг активно порицается во всем мире, недавно японский суд оправдал дизайнера веб-сайтов, использовавшего программу для скрытого майнинга Coinhive.

Печать