Показать меню
16 апр 20:44Блокчейн

Запущена тестовая версия блокчейн-платформы Algorand..

Запущена тестовая версия блокчейн-платформы Algorand..

Команда проекта Algorand запустила общедоступную тестовую версию своей платформы для сбора отзывов о продукте.

Как сообщается в пресс-релизе, цель проекта Algorand – создание платформы для разработки приложений для предприятий. Блокчейн на базе proof-of-stake был создан профессором Массачусетского технологического института (MIT) и лауреатом премии Тьюринга Сильвио Микали (Silvio Micali).

Блокчейн использует случайно выбранную систему комитетов для валидации блоков, которая экономит вычислительную мощность и стремится достичь показателя в три миллиона подтвержденных транзакций в секунду, и обслуживать 4 миллиарда пользователей – пропускной способности, которая в теории на много порядков превышает текущие возможности Биткоина и Эфириума.

Ранее проект получил финансирование в размере $62 миллионов, предоставив тестовую сеть ограниченной группе участников до публичного развертывания. Среди них был проект Top Network, который впоследствии начал сотрудничать с Algorand для разработки собственных предложений для пользователей.

Команда Algorand намерена запустить основную версию блокчейн-платформы в июне одновременно с запуском собственного токена. Ранее Микали заявлял, что технология блокчейна имеет потенциал для создания глобальной экономики без границ.

Печать