Показать меню

В ходе международной спецоперации с участием Европола был закрыт даркнет-рынок Wall Street Market

В рамках совместной операции Федеральной уголовной полиции Германии, прокуратуры и Европола были обнаружены и конфискованы сервера даркнет-маркетплейса Wall Street Market. Также было произведено три ареста.

Double blow to illegal dark web marketplaces: Wall Street Market and Silkkitie (Valhalla) shut down after global law enforcement operations coordinated by @bka @SuomenTulli and supported by @Europol. All the details here: https://t.co/XiXTLKTYAq pic.twitter.com/I9d3yVg1p9

— Europol (@Europol) 3 мая 2019 г.

Согласно пресс-релизу Европола, немецкие правоохранители изъяли 550 тысяч евро в наличных средствах, шестизначную сумму в биткоине и Monero, несколько автомобилей, компьютеров, жестких дисков и других вещевых доказательств у предполагаемых операторов сайта.

Отметим, пользовательская база Wall Street Market составляет 1.15 млн человек, из них 5400 значатся как продавцы наркотиков, краденных данных, поддельных документов и зловредного ПО. На сайте были размещены 63 тысячи предложений, что делало этот рынок вторым крупнейшим в даркнете, вероятно, после Dream Market.

Одновременно с этим сотрудники таможенной службы Финляндии осуществили закрытие даркнет-маркетплейса Silkkitie (или Valhalla), активный в сети Tor с 2013 года. Правоохранителям также удалось изъять значительную сумму в биткоинах, сообщает Helsinki Times.

В международной операции также принимали участие Национальная полиция Нидерландов, Евроюст, ФБР, Налоговая служба США, Почтовая служба США, Министерство юстиции США, Управление по борьбе с наркотиками США (УБН) и Министерство внутренней безопасности США.

pic.twitter.com/8WoLH6qxzd

— Europol (@Europol) 3 мая 2019 г.

«Эти расследования продемонстрировали, насколько важным является сотрудничество правоохранительных органов на международном уровне. Незаконная деятельность в даркнете не настолько анонимна, как считают преступники», — заявила исполнительный директор Европола Кэтрин де Болль.

Напомним, после приостановки торгов на Dream Market многие пользователи мигрировали на Wall Street Market, однако вскоре появились слухи, что последний намеревается устроить экзит-скам и присвоить средства пользователей. Некоторые даже сообщили, что один из администраторов сайта шантажировал их, угрожая слить персональные данные правоохранителям. Потенциальные убытки клиентов сайта тогда оценили в $30 млн.

В середине апреля Окружная прокуратура Манхэттена сообщила об аресте трех представителей группировки Sinmed, крупнейшего продавца наркотических веществ на Dream Market.

Биткоин на Silk Road вывел даркнет-экономику на новый уровень, однако в течение последних лет маркетплейсы в глубинном интернете исчезают один за другим. Какова причина вымирания столь прибыльного, хоть и незаконного бизнеса? https://t.co/tFFrFc3wc1#даркнет #биткоин pic.twitter.com/drOIkaoeN1

— ForkLog (@ForkLog) 1 мая 2019 г.

Еще в конце марта обозреватели жизни в глубинном интернете предположили, что этот даркнет-рынок уже находится под контролем правоохранительных органов, и призвали пользователей более не заходить в свои аккаунты.

Добавим, согласно докладу аналитической компании Chainalysis, торговая активность в даркнете выросла вдвое только за 2018 год, а годовой объем превысил $600 млн в BTC-эквиваленте.

Печать