Показать меню
07 май 14:29Блокчейн

Производители креветок SSP присоединились к блокчейн-платформе..

Производители креветок SSP присоединились к блокчейн-платформе..

Группа компаний по производству креветок SSP, базирующаяся в Эквадоре, будет использовать блокчейн IBM для обеспечения контроля качества продукции.

Благодаря внедрению блокчейн-системы IBM Food Trust, розничные продавцы и потребители получат доступ к информации о добыче креветок, а также о производстве пищевых продуктов, в состав которых они входят.

«Мы хотим предоставлять креветки высшего качества. Потребители продуктов SSP смогут отсканировать QR-код в супермаркетах или в меню и узнать на какой ферме и в каких условиях были выращены креветки, а также срок годности пищевых продуктов и условия их транспортировки», – рассказала глава SSP Памела Нат (Pamela Nath).

В состав SSP входит 11 компаний из Эквадора, занимающихся производством креветок. Сообщается, что в марте США импортировали 1 000 метрических тонн креветок, произведенных SSP.

Блокчейн-платформа IBM Food Trust была запущена в октябре 2018 года. В течение года к ней присоединилось большое количество участников пищевой промышленности – розничный гигант Carrefour, управление по контролю за продуктами и лекарствами FDA, ритейлер Albertsons, а также компании Nestlé и Walmart.

По данным компании Gartner, 20% крупнейших производителей продуктов питания будут использовать блокчейн к 2025 году. Старший аналитик Gartner Джоан Джолиет (Joanne Joliet) подчеркнула, что именно востребованность в продуктовой отрасли станет движущей силой развития технологии.

Печать