Показать меню
07 май 18:38Блокчейн

ЦБ Ирана разрабатывает блокчейн-платформу для финансового сектора..

ЦБ Ирана разрабатывает блокчейн-платформу для финансового сектора..

Центральный банк Ирана разрабатывает платформу под названием Borna, чтобы обеспечить создание общего стандарта по использованию блокчейна в стране.

Как сообщает Al-Monitor, ЦБ также хочет снизить стоимость разработки решений для блокчейна, позволив иранским банкам и другим финансовым организациям тестировать и внедрять блокчейн в более широком масштабе.

Иран давно пытается понять, как использовать блокчейн в финансовом секторе страны. Жесткие санкции, снова введенные США в недавнем прошлом, только ускорили процесс разработки собственного решения. Согласно отчету, трехстороннее партнерство между блокчейн-платформой Areatak, Центральным банком Ирана и Корпорацией информационных услуг, привело к созданию платформы Borna, разработанной на базе Hyperledger Fabric. Платформа первоначально будет предлагать такие услуги, как электронная идентификация клиентов, управление токенами и онлайн-аудит.

Разработчики Borna сконцентрированы на создании решения, которое позволит Центральному банку Ирана распространять и инициировать реализацию своих инструкций с использованием смарт-контрактов, а также содействовать тому, чтобы финансовые учреждения работали максимально прозрачно.

Хотя использование Hyperledger делает возможным в будущем подключение Borna к международным игрокам, изначально платформа сосредоточена только на предоставлении решений местным учреждениям, помогая им хранить данные в неизменяемом реестре, а также выявлять и устранять коррупционные практики и финансовые преступления. Разработчики также ожидают, что это создаст новый рынок для финтех-компаний и стартапов, на который будет «легче входить, стимулировать инвестиции и способствовать честной конкуренции».

Саид Хошбахт (Saeed Khoshbakht), генеральный директор Areatak, пояснил:

«Мы хотим, чтобы просто начав свою деятельность в Borna, предприятия автоматически получали первоначальную лицензию Центрального банка. Это станет серьезным прогрессом для финтех-компаний».

Также планируется интегрировать на платформу государственную криптовалюту Ирана. Однако Хошбахт считает, что она незначительно отличается от других криптовалют, которые уже существуют, но будучи криптовалютой правительства, она может иметь более низкие операционные издержки и регулироваться должным образом.

Хошбакт рассказал, что, хотя Центральный банк Ирана не объявил конкретных сроков, ожидается, что протоколы идентификации клиентов будут активированы к марту 2020 года. Но до этого технические и правовые вопросы, возникающие из-за усиливающейся изоляции банковской системы Ирана, нужно решать другими способами.

Печать