Показать меню

WeChat пригрозил удалением аккаунтов корпоративным клиентам, вовлеченным в торговлю криптовалютами

Разработанный китайским технологическим гигантом Tencent мессенджер WeChat обновил платежную политику. Теперь профили вовлеченных в торговлю криптовалютами мерчантов, использующих систему WeChat Pay, будут удаляться.

«Мерчанты не имеют права принимать участие в незаконных транзакциях, связанных с виртуальными валютами [трейдинг], выпуском токенов, а также онлайн-гемблингом и порнографией. Новые правила вступают в силу с 31 мая».

В первую очередь ограничения сильно ударят по трейдерам, которые торгуют на внебиржевых платформах от Huobi, OKEx и других поставщиков подобных услуг, поскольку именно платежная система от WeChat часто используется для перевода китайских юаней для ведения соответствующей деятельности.

Стоит отметить, что новые правила касаются только мерчантов и корпоративных клиентов системы, а не простых пользователей.

Ранее WeChat заблокировал связанные с криптовалютами и блокчейном аккаунты, включая профиль Bitmain.

Глава биткоин-биржи Binance Чанпэн Чжао предположил, что ограничения WeChat навязали сверху, вероятно, имея в виду регуляторов.

Honestly, it would be hard to beat WeChat pay if they are relatively open. (The UX is good). But more and more restrictions are forced upon them (probably not their own choice). Go #crypto!

— CZ Binance (@cz_binance) 7 мая 2019 г.

Напомним, регулирование криптовалютной индустрии в Китае является крайне жестким: под запрет попали ICO, airdrop-кампании и даже профильные мероприятия в некоторых зонах. Одновременно с этим власти предприняли попытки по закрытию или ограничению деятельности криптовалютных бирж.

На данный момент в Китае рассматривают возможность полного запрета майнинга.

Печать