Показать меню
13 май 11:35Блокчейн

GE Aviation будет отслеживать поставку авиационных двигателей на..

GE Aviation будет отслеживать поставку авиационных двигателей на..

Ведущий поставщик авиационных двигателей GE Aviation будет отслеживать изготовление деталей, а также поставку и эксплуатацию готовых изделий на блокчейн-платформе Microsoft Azure.

Компания GE Aviation, которая поставляет реактивные двигатели примерно 60% мировой авиационной отрасли, с помощью блокчейн-платформы Microsoft Azure будет отслеживать изготовление деталей, процесс отгрузки двигателей, их эксплуатацию и ремонт, а также продолжительность работы и время замены.

Как сообщает технический директор блокчейн-направления в GE Aviation Digital Group Дэвид Хавера (David Havera), технология позволит структурировать критически важные для этой экосистемы данные в едином формате и предоставлять их пользователям.

«Повышение эффективности, ответственности и наглядности процесса создания двигателя позволит быть уверенным в его качестве», – считает он.

Хавера рассказал, что авиационные двигатели считаются ликвидными активами – в течение пяти лет около 60% из них перепродаются, что делает их документацию и сертификацию важным атрибутом сделки. Однако Хавера отмечает, что данные в бумажном формате могут потеряться.

«На нашем складе в Техасе находятся использованные авиационные запчасти на десятки миллионов долларов, которые мы не можем продать без надлежащих документов», – рассказал он.

Сообщается, что в процесс вовлечены такие авиационные компании, как Delta и British Airways. Они ведут записи об истории полетов и о том, сколько циклов они пролетели на каждой части, а затем предоставляют данные GE Aviation для своевременной замены соответствующих частей.

По словам директора Microsoft по прикладным инновациям и цифровым преобразованиям Майка Уолкера (Mike Walker), блокчейн объединит все звенья поставок GE Aviation в одну цепочку так, что компания получит полное понимание всех бизнес-процессов партнеров.

«Они получат один экосистемный репозиторий вместо сотен, если не тысяч», – сказал он. «Использование блокчейна позволит оптимизировать затраты и значительно повысит безопасность. Мы также разрабатываем новую бизнес-модель – создаем в Техасе центр TRUEngine, где участники отрасли могут приобрести запчасти и заключить контракт на техническое обслуживание».

Контракты будут заключаться с клиентами GE Aviation, которые уже приобрели двигатели компании – Delta, Southwest или British Airways. Все данные о приобретении регистрируются и хранятся в блокчейне. По словам партнеров, участники авиационной отрасли заинтересованы в использовании этой технологии.

Напомним, что ранее аэрокосмический гигант Boeing объявил об использовании блокчейна в разработке решений для систем управления полетами беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Печать