Показать меню
24 май 13:43Безопасность

SEC подала иск против предполагаемого организатора..

SEC подала иск против предполагаемого организатора..

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск против жителя Калифорнии, который, предположительно, управлял криптовалютной пирамидой и осуществлял продажу незарегистрированных ценных бумаг.

В четверг SEC объявила, что подала иск против Дэниеля Пачеко (Daniel Pacheco), который, предположительно, продавал незарегистрированные ценные бумаги через компании IPro Solutions LLC и IPro Network LLC. Взамен он выдавал инвесторам «баллы», которые они могли конвертировать в PRO Currency – цифровой актив, связанный с компаниями.

Кроме того, инвесторы могли заработать дополнительные баллы или комиссионные за счет привлечения новых участников, что является характерным признаком финансовой пирамиды. В своем заявлении директор регионального отделения SEC в Лос-Анджелесе Мишель Вейн Лэйн (Michele Wein Layne) сказала, что обвиняемый «осуществил старый вид мошенничества под маской передовых технологий».

«Он соблазнил инвесторов, предложив им возможность спекулировать на криптовалюте, хотя на самом деле он просто реализовывал схему финансовой пирамиды», – отметила Вейн Лэйн.

Согласно заявлению SEC, Пачеко собрал $26 млн в рамках этой схемы и использовал их для покупки дома стоимостью $2.5 млн и автомобиля марки Роллс-Ройс. В результате он не смог выплатить своим инвесторам комиссионные и другие бонусы.

В заявлении SEC отметила, что «предложение Пачеко и продажа пакетов обучения IPro представляет собой незарегистрированную продажу ценных бумаг, поскольку пакеты обучения IPro включают в себя инвестиции в финансовую пирамиду и/или инвестиции в цифровые активы PRO Currency, и, следовательно, должны быть зарегистрированы в SEC, если не применяется исключение».

В своей жалобе SEC также перечисляет семь организаций или лиц, которые предположительно обладают средствами, принадлежащими инвесторам IPro, хотя они и не обвиняются в каких-либо преступлениях.

Напомним, что на днях SEC приняла меры против еще одного мошеннического криптовалютного проекта, организаторы которого предлагали инвестиции в алмазы.

Печать