Показать меню
10 июн 16:14Майнинг

Иранские майнеры могут лишиться правительственных субсидий на..

Иранские майнеры могут лишиться правительственных субсидий на..

Министр энергетики Ирана Хомаюн Хаэри (Homayoun Haeri) заявил, что энергия, используемая криптовалютными майнерами, должна оплачиваться по обычным тарифам, а не субсидироваться правительством.

Правительство Ирана тратит около $1 миллиарда на субсидии на электроэнергию в стране, причем иранские домохозяйства оплачивают лишь небольшую часть реальной стоимости электроэнергии. В случае, если прошение министра будет удовлетворено, майнеры столкнутся с более высокими счетами за электроэнергию.

В Иране майнинг не поощряется правительством, но популярность этого направления продолжает расти, учитывая относительно низкие тарифы на электроэнергию в стране. Санкции, введенные США в отношении Ирана, также побудили граждан добывать криптовалюты и торговать ими.

Недавно стало известно, что, несмотря на дешевую электроэнергию, китайские майнеры сталкиваются с проблемами в Иране. В частности, из-за огромных субсидий на электроэнергию правительство Ирана добавило энергозатратные устройства для майнинга в список запрещенных для ввоза продуктов.

Согласно исследованию CoinShares, 74% майнинга биткоина осуществляется с использованием возобновляемой энергии. При этом регуляторы по всему миру пытаются устанавливать правила для индустрии. Например, в апреле энергетический регулятор Канады выпустил новые правила для майнеров, в соответствии с которыми им будет выделена дополнительная мощность.

Печать