Показать меню

CFTC подала иск на организаторов криптовалютной пирамиды. Компания выманила у инвесторов $147 млн

Комиссия по срочной биржевой торговле США (CFTC) подала в суд на британскую криптовалютную и инвестиционную компанию Control-Finance Limited, а также ее основателя Бенджамина Рейнольдса с обвинением в создании финансовой пирамиды. Об этом сообщает CoinDesk.

В частности, компания и ее основатель обвиняются в незаконном присвоении 22 858 BTC стоимостью по меньшей мере $147 млн от более чем тысячи инвесторов пирамиды под названием Affiliate Program Control-Finance.

Так, с мая по октябрь 2017 года на фоне роста популярности биткоина Рейнольдс призывал клиентов покупать и переводить криптовалюту в Control-Finance, обещая инвесторам до 45% доходности в месяц.

Он утверждал, что на компанию работают опытные криптовалютные трейдеры, которые используют методы диверсификации рисков для защиты депозитов инвесторов.

Тем не менее, как утверждают в CFTC, компания не совершала сделок от имени клиентов, а просто незаконно присвоила их депозиты в биткоинах.

Мошенническая схема основывалась на создании уникальных одноразовых адресов криптокошельков для получения депозитов клиентов в ВТС, которые затем перенаправлялись на другие адреса кошельков, находящихся в платежных системах цифровых валют и на биржах в Северной Америке, Европе и Азии.

Регулятор убежден, что подобные сбивающие с толку операции выполнялись исключительно для сокрытия незаконного присвоения средств.

В случае, если инвесторы хотели вывести свои активы со счета, Рейнольдс перенаправлял средства других клиентов для осуществления платежей. При этом он предоставлял инвесторам фальшивые показатели прибыли, равно как и остатков на счетах.

Теперь CFTC намерена в судебном порядке обязать Control-Finance вернуть клиентам вложенные средства, выплатить незаконно полученные доходы, а также штраф.

Напомним, в марте CFTC оштрафовала брокера 1pool Ltd и его основателя на $990 тысяч.

Печать