Показать меню
24 июн 11:11Форки

Джозеф Любин раскритиковал стейблкоин Libra из-за слабой..

Джозеф Любин раскритиковал стейблкоин Libra из-за слабой..

Сооснователь Эфириума Джозеф Любин (Joseph Lubin) выступил с критикой в отношении криптовалютного проекта Libra и назвал его «централизованным волком в шкуре децентрализованной овечки».

Любин отметил, что в Белой книге проекта собраны общие для криптовалютного сообщества термины и заявления. Создатели Libra говорят о том, что пересылать деньги по всему миру должно быть «так же просто, как отправлять сообщение», а финансовая инфраструктура должна быть регулируемой. При этом пользователям необходимо будет доверять Libra.

«Самое интересное – мы должны верить в то, что блокчейн Libra со временем станет менее контролируемым и более децентрализованным, и что любой сможет взять часть контроля на себя. Изначально контроль будет предоставлен лишь 28 компаниям», – подчеркнул Любин.

При этом сооснователь Эфириума отметил, что видит и положительные стороны в стейблкоине, разрабатываемом компанией Facebook. По мнению Любина, через несколько лет криптовалютой Libra будут пользоваться около 2 млрд человек.

«Талантливые дизайнеры интерфейсов смогут одним махом сделать использование криптовалют гораздо более простым. Управлять закрытыми ключами, делать платежи и устанавливать криптовалютные плагины в браузеры может быть так же просто, как нажать на кнопку «отправить» в WhatsApp», – сказал он.

Ранее председатель ЦБ Франции заявил, что в рамках международного клуба G7 будет сформирована рабочая группа, которая займется исследованием криптовалюты Libra и ее соответствием требованиям регуляторов.


Источник: bits.media
Печать